Вы здесь

ЯРКАЯ ГРОЗДЬ ТАЛАНТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЯРКАЯ ГРОЗДЬ ТАЛАНТОВ

Так назвала министр культуры Ставропольского края Тамара Ивенская членов краевой организации Союза художников России, отметившей на днях свое 70-летие.

На празднование столь значимого юбилея в Ставрополь приехало много живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства из Невинномысска, Кавказских Минеральных Вод, гостей из областных и краевых центров Юга России, Северного Кавказа и Москвы. Открылось торжество краевой выставкой, на которой представлено около двухсот работ как маститых членов Союза, так и совсем молодых. Ставропольский Выставочный зал Союза художников РФ еще никогда не видел такую многообразную «палитру» мастеров карандаша, кисти, резца...
Зампред правительства края Василий Балдицын вручил юбилярам Приветственный адрес губернатора СК Валерия Гаевского, а потом миссию поздравлять и награждать взяла на себя министр культуры края Тамара Ивенская. Большая группа членов Союза получила почетные грамоты и благодарственные письма министерства культуры СК, дипломы Союза художников РФ, а председатель правления краевой организации Союза художников России Сергей Паршин вручил, в свою очередь, юбилейные памятные медали самым достойным как среди художественного сообщества Ставрополья, так и Юга России, и страны.
Ставропольские художники очень хорошо показали себя не только на нынешней краевой выставке, но и на зональной выставке Юга России, которая проходит сейчас в Сочи. По итогам последней ряд работ ставропольцев будет рекомендован к участию во всероссийской выставке «Отечество». А пока можно любоваться тем, что представлено в Ставропольском Выставочном зале. Вот, к примеру, необычный «Золотой Сенгилей» одного из представителя художественной династии Алмосовых - Артема. Его родители - Нина и Лев Алмосовы - не только замечательные живописцы, но и известные педагоги. Останавливают взгляд «Рыбка» Василия Полякова, графика Игоря Проститова, особенно его «Казачий разъезд» и «Охотник», светлая картина «Осень. Речка Золотушка» Виктора Комарова, пейзаж «В конце жаркого лета» Александра Бабича, яркая работа Натальи Литосовой «Причал г. Будва. Черногория» и многое другое.
Праздник, между тем, продолжился в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, где юбиляров ждала замечательная программа, подготовленная (под руководством директора изомузея, великой выдумщицы Зои Белой) сотрудниками музея и артистами краевой филармонии. На большом экране присутствующим был представлен кинофильм «Хроника художественной жизни Ставрополья». Перед зрителями прошла вся 70-летняя история (с комментариями) краевой организации Союза художников РФ, первым председателей которой был избран в 1938 году Иван Горбунов. Зарождение организации происходило на Кавказских Минеральных Водах, но постепенно центр художественной жизни переместился в Ставрополь. Сейчас краевая организация Союза насчитывает около 130 членов. Это и такие признанные мэтры, как В.Кленов, Г.Казанчан, П.Гречишкин, Г.Киракозов, И.Лепаловский, В.Чемсо, Л.Попандопуло, П.Горбань, А.Соколенко, В.Шегедин, Е.Биценко, Е.Плетнев, О.Урюпин, В.Кузнецов, В.Секлюцкий, Н.Санжаров, Н.Вдовкин, В.Санжарова. Из сорока художников - ветеранов войны ныне осталось в живых всего шестеро. Им, как и тем членам Союза, кто в этом году отмечает свой личный юбилей, министерством культуры края были подарены микроволновки. Были на торжестве вручены и краевые награды, в частности, медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» и медаль «За доблестный труд III степени». А потом юбиляров поздравляли представители других творческих союзов. Председатель регионального Союза дизайнеров Юрий Бударин подарил художникам оригинальную инсталляцию «Знак вопроса», председатель Союза театральных деятелей Владимир Аллахвердов - картину «Белый ромб» с «автографом» Малевича. Был подарок от Союза фотохудожников и краевого музея изобразительных искусств - альбом портретов и автопортретов виновникам торжества, с пожеланием пополнять и дальше портретную галерею изомузея все новыми и новыми работами. Артисты краевой филармонии Ирина Белая и Борис Бруснев пели для художников чудесные романсы и песни, вокально-хореографический ансамбль «Слобода» показывал искрометные танцевальные номера.
Отмечали на празднике и художников-педагогов детской художественной школы и краевого художественного училища. Грамоты и подарки получили В.Андросов, Д.Гущин, Л. и Н.Алмосовы, Р.Дворянидова, А.Чемсо, Е.Саврасов, А.Логачев, П.Охрименко, Л.Черный и другие. Именно для них студенты училища сыграли забавную сценку: «Мудрых преподавателей слушаем мы внимательно, чтобы в Союз художников в будущем нам попасть». Не забудем и о том, что наши художники многое делают для города и края: проводят благотворительные аукционы, шефствуют над сиротами. А великий подарок - несколько сотен своих полотен, который подарил родному городу заслуженный художник РФ Павел Гречишкин, вообще не поддается никакой «оценке». Такой художественной галереи нет больше нигде в стране.
Ну а когда программа шла к завершению, куратор организаций Союза художников РФ в Южном федеральном округе Елена Некрасова (г.Москва) восхищенно сказала: «Такого праздника я не видела больше нигде!» Знай наших!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет