Вы здесь

Заплати копейку и спи спокойно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заплати копейку и спи спокойно

По форме правильно, а по существу издевательство – эта известная фраза невольно приходит на ум при знакомстве с некоторыми документами, поступающими в мировые суды из наших налоговых инспекций.

Платить налоги надо. Кто бы с этим спорил. Законопослушание граждан в этом деле обеспечивает наполнение бюджетов всех уровней, нормальное функционирование школ, детских садов, больниц и других не менее важных жизнеобеспечивающих сфер. Никто не станет спорить и с тем, что злостных неплательщиков налогов надо «выводить за ушко на солнышко», применять к ним всяческие меры административного и прочего правового воздействия, понуждая рассчитаться с государственной казной.
За последние два года участились обращения налоговых инспекций на участки мировых судей с заявлениями о выдаче судебного приказа на взыскание с граждан задолженности по налогам. К примеру, в судебный участок №3 Октябрьского района Ставрополя за 10 месяцев этого года поступило 2271 заявление от налоговиков. Судебные приказы по таким заявлениям мировые судьи в соответствии со статьей 126 Гражданско-процессуального Кодекса РФ выносят без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Т.е на основании закона применяется упрощенная форма судопроизводства.
Мировой суд исправно выполняет свою работу, не нарушая правовых норм. Но, несмотря на это, 126 судебных приказов только на судебном участке №3 пришлось отменить. Причем, отменены они самим судьей. Любой служитель Фемиды скажет, что при огромном потоке дел, поступающих в мировые суды, он ну, никак не заинтересован «перегонять из пустого в порожнее». Почему же перегоняет? Потому, что граждане, «зачисленные» налоговиками в разряд злостных неплательщиков, активно протестуют и представляют в суд обоснованные возражения.
Ну скажите, какой здравый смысл можно сыскать в заявлении, поступившем в суд из налоговой инспекции Октябрьского района, где с жителя Ставрополя гражданина Ф. требуется судебным приказом взыскать 0,01 рубля неуплаченного земельного налога. Дело ровно на одну копейку. При этом в письме из налоговой инспекции в суд подчеркнуто, что все расходы по настоящему делу следует отнести на должника. А расходы - это 100 рублей пошлины. Не считая потраченного времени и нервов. Понятно, что по инструкции налоговые службы должны предъявлять ко взысканию и большие, и малые суммы. Но любую инструкцию при усердии чиновников, в том числе и от налоговой службы, можно довести до абсурда. Что, похоже, и получилось в данном случае.
Стремясь заполучить столь желанную копейку в казну, налоговики потратили на письмо в суд и копии сопроводительных документов 6 листов не дешевой бумаги, электроэнергию для компьютера, которая использовалась для подготовки документов, ну, и, естественно, время, затраченное сотрудником налоговой инспекции на подготовку заявления с приложением копий документов в суд оплачено ему в виде зарплаты за счет казны. Плюс время и зарплата работников суда, занимавшихся этим заявлением. Вот вам и цена копеечного «иска». Правда, «должник» с возражениями не являлся, видно, решил сэкономить на пошлине.
А вот жителя Ставрополя, 77-летнего ветерана труда Д. судебный приказ, изданный по заявлению налоговиков, возмутил до крайности. Д. сочли неплательщиком земельного налога в сумме 53 рубля. Он бы их и заплатил, будучи законопослушным гражданином и вполне грамотным в юридических вопросах человеком, облеченным ученой степенью, но дело в том, что он ничего не был должен. В середине 90-ых он купил в Ленинском районе Ставрополя два земельных участка. Первые четыре года был освобожден от уплаты земельного налога как ветеран труда. Была тогда такая льгота от краевых властей. Затем в течение трех лет платил земельный налог в налоговую инспекцию Ленинского района по месту нахождения земельных участков. С 2003 года этот налог стала взимать инспекция Октябрьского района по месту проживания собственников земли. В 2004 году гражданин Д. отказался от земельных участков, написав соответствующее заявление в комитет по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя и получив от комитета соответствующие справки. Но по действующему в то время положению в течение следующего,2005 года, земельный налог платил. Затем его права собственника участков были прекращены. Налоговая инспекция Октябрьского района уже в июне 2008 года дала бывшему собственнику справку об отсутствии задолженности.
Зная, что за ним не числится недоимок, человек в соответствии с рекламой налоговой службы «заплатил налоги и спал спокойно». Поэтому полученные уведомления и требования из налоговой инспекции Ленинского района его очень удивили. Еще более удивил и возмутил судебный приказ, выданный в мировом суде. Законопослушный гражданин оказался невольным заложником несостыковок в работе двух соседних налоговых инспекций, расположенных в одном городе и «фигурантом» непонятного для него судебного приказа.
В достаточно нелепую ситуацию попал и житель Ставрополя Ф. Его «налоговая история» тянется с 2003 года. Тогда он обращался к руководству краевой налогововй службы с жалобой на неправомерность действий сотрудников налоговой инспекции Октябрьского района. При разбирательстве жалобы выяснилось, что Ф. вообще был освобожден от уплаты налога на землю, как достигший 60 лет и не имеющий совместно проживающих трудоспособных членов семьи. В связи с неправильно произведенным ранее налогообложением гражданину Ф. был сделан перерасчет, но налоговое уведомление не вручили, и само требование направили по истечении обусловленного правовыми документами трехмесячного срока. И вот недавно дело пошло на новый «виток». Налоговая инспекция обратилась с заявлением на Ф. в мировой суд. Последовал судебный приказ. Ф., который до этого спал спокойно, снова приходится доказывать , что он «не верблюд». Снова он пишет письма, в которых уведомляет, что в его семье он - инвалид, жена - инвалид и проживающий совместно сын - тоже инвалид, причем, первой группы и что задолженности по налогам у него нет.
В адрес мировых судей приходят десятки писем с возражениями от якобы неплательщиков налогов относительно исполнения судебных приказов. Имеются случаи, когда, не проверяя данные о налогоплательщиках, налоговые инспекции требуют налог с мертвых душ, с граждан, освобожденных по закону от налога (инвалидов), с граждан, у которых нет в наличии собственности, за которую требуют налог. Короче, пока налоговая инспекция так «бдит», спать спокойно даже у законопослушных граждан не получается.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет