Вы здесь

Нацпроект дает сбой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нацпроект дает сбой

Пришествие гриппа на Ставрополье прогнозируется в январе-феврале. Чтобы защититься от вируса, необходимо до конца декабря сделать прививки. Но начатая компания сдерживается из-за отсутствия вакцины.

В прошлом году в крае не было никаких проблем с иммунизацией населения от гриппа. В рамках национального проекта вакцины поступило даже больше, чем нужно. В этом году, наоборот, поставки на федеральном уровне сильно сокращены, территориям приходится использовать внутренние резервы. В Пятигорске сейчас привито менее трех тысяч человек, не лучше ситуация в других городах.
По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирины Ковальчук, из заявленных 450 тысяч доз противогриппозного препарата мы можем рассчитывать на поставку только 290 тысяч. Поэтому привить удастся только 11 процентов населения. Такое резкое сокращение поставок связано с тем, что Всемирная организация здравоохранения прогнозирует в этом году новые штаммы гриппа. В связи с этим изменяется состав вакцин. Проблема также в том, что в стране поздно запущено производство отечественного препарата, который закупается для прививок в рамках нацпроекта.
С поступлением вакцины бесплатно прививаться в первую очередь будут дети из дошкольных учреждений, учащиеся младших классов, медработники и пенсионеры старше 60 лет.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет