Вы здесь

Очередь за льготой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очередь за льготой

Известно, что с 1 января 2009 года натуральные льготы по оплате коммунальных услуг для федеральных льготников будут заменены на Ставрополье ежемесячной денежной компенсацией. Кто-то из инвалидов уже оформил требуемые документы, кто-то их еще спешно собирает, чтобы успеть в срок. Но октябрьский ажиотаж, когда люди занимали очередь в управление труда и социальной защиты населения г. Ставрополя в половине шестого утра, к счастью, уже спал, хотя от очередей социальные работники так и не избавились.

Несмотря на то, что разработан график приема граждан, имеющих право на компенсацию, в советах микрорайонов, льготники по-прежнему устремляются именно в управление. 14 ноября в 20-м микрорайоне на ул. Ленина 405 документы принимали два специалиста - Л. Чуйкова и Т. Долгова. Никакой очереди, за час пришли лишь шесть человек. Зато в самом управлении только к двум кабинетам на первом этаже в ожидании томились примерно три десятка инвалидов преклонного возраста.
83-летняя Ида Михайловна, тяжело припадающая на костыль, приехала из Юго-Западного района. Говорит, что ничего не знала о приеме документов в советах микрорайонов, иначе бы пошла туда. Газет женщина не читает, радио тоже не всегда слушает, хорошо, что дочь узнала от соседей о денежной компенсации. Сидеть в очереди пожилая женщина не стала, поднялась на второй этаж, зашла в один из кабинетов - ее там быстро обслужили. Однако так поступают далеко не все - многие «привязаны» к кабинетам, на которых указана первая буква их фамилии. Хотя почему бы им не пойти в тот же 20-й микрорайон, расположенный рядом, где мало клиентов, или в другой кабинет управления? Понятно, что соцработники сейчас загружены, в управлении и в советах микрорайонов они ведут прием с 9 до 17 часов, частенько головы некогда поднять, но все равно необходимо как-то регулировать людской поток у кабинетов: создалась очередь в одном месте - быстро перевести людей в другой кабинет.
К слову: о том, что документы можно сдать в микрорайонах и даже в общественных организациях, не знал никто из льготников в очереди. Хотя информация публиковалась в газетах, звучала по радио, вывешена на стендах. Но старость есть старость, приходится несколько раз повторять, чтобы люди запомнили.
- Многим из нас, - говорит седой мужчина, - пенсию приносят домой. Почему бы при этом не только деньги выдать, но и разъяснить вопрос о компенсациях, сказать, куда нам обращаться. Ведь газеты сегодня не все получают - инвалиды живут очень экономно...
Как выяснилось, не все были осведомлены и о том, что инвалиду не обязательно самому собирать и привозить документы в управление труда и соцзащиты, в советы микрорайонов или общественные организации. За них это могут сделать дети или внуки, знакомые или соседи, даже обслуживающие на дому соцработники. В краевом центре коммунальными льготами пользуются около 43 тысяч «федералов». Уже более 17 тысяч человек оформили документы на денежную компенсацию. В таком же напряженном ритме специалисты городского управления труда и социальной защиты населения будут работать до конца года, а в феврале 2009 года уже начнут выплачивать денежную компенсацию за январь. Но тем инвалидам, у кого срок медицинского переосвидетельствования выпадает на декабрь-январь, не следует сильно беспокоиться - время приема документов министерство труда и социальной защиты населения СК продлило до 1 марта будущего года. Денежная компенсация будет назначена всем получателям коммунальных льгот, даже если они не успеют вовремя принести требуемые справки.
Но органы труда и соцзащиты будут иметь право приостановить выплату компенсации в том случае, если ее получатель накопит в 2009 году задолженность в оплате за коммунальные услуги. Выплаты возобновятся только после погашения долгов. Так что лучше всего - их вовсе не иметь.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет