Вы здесь

ЧУМА ИДЕТ НА СПАД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧУМА ИДЕТ НА СПАД

На Ставрополье ослаблен карантин по африканской чуме свиней: губернатор края Валерий Гаевский подписал постановление (№175-п от 13 ноября 2008 года) «О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 31 октября 2008 года №170-п», где отмечено, что к вывозу за пределы края допущена вся сельскохозяйственная продукция, кроме поступающей из четырех инфицированных районов. Под полным запретом остается лишь вся ставропольская свинина.

Напомним, что из-за вспышки опасной инфекции в Советском, Александровском, Кировском и Предгорном районах, в крае в конце октября был объявлен карантин для предотвращения распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней. Тогда в комплекс мер вошли, помимо установления охранных зон и дезбарьеров, уничтожения зараженного свинопоголовья, - запрещение ввоза и вывоза животных всех видов, продукции животноводства и растениеводства.
Теперь из благополучных районов Ставрополья разрешено вывозить все, кроме свиней и свинины. Полная изоляция края продлилась, таким образом, неделю. А вот из четырех неблагополучных по африканской чуме свиней районов на период действия ограничительных мероприятий (карантина) разрешено вывозить только: яйца и мясо птицы, выращенной на птицефабриках, работающих в режиме предприятий закрытого типа, готовую молочную и животноводческую продукцию, выработанную промышленным способом и подвергнутую термической обработке, зерновые, масличные и крупяные культуры, поступившие на хранение на элеваторы до 1 октября 2008 года.
Но если в Ставропольском крае карантинные меры начинают смягчаться, то другие регионы Южного федерального округа не спешат открывать свои границы для нашей сельскохозяйственной продукции. И это вполне понятно, так как коварный вирус возникает там, где его совсем не ждали. Так случилось, по сообщению специалистов краевого управления ветеринарии, в Краснодарском крае. Очаг африканской чумы свиней официально подтвержден в ЗАО КСП «Кубань» Новокубанского района. Для крупного хозяйства со свинопоголовьем в шесть тысяч голов, это, конечно, трагедия.
Определилось положение и с компенсацией ущерба, понесенного владельцами свиней в результате борьбы с распространением эпизоотии. Как сообщил редакции «Ведомостей» заместитель руководителя управления ветеринарии Ставропольского края Георгий Джаилиди, ее получат все пострадавшие, кроме тех, кто сдал поголовье на мясопереработку. Средства для компенсации придут из разных источников. Так, жители села Горькая Балка Советского района, первые, кто принял на себя удар опасного вируса, получат помощь из краевого бюджета. Хозяевам зараженных подворий из Кировского, Александровского и Предгорного районов выплатят компенсацию районные администрации.
Продолжается и проводимая министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды СК депопуляция диких кабанов. После отстрела, которым занимаются только официальные органы, туши животных передаются в районные ветеринарные лаборатории для выявления ДНК- вируса африканской чумы свиней. Главное - не допустить его проникновения в дикую природу.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет