Вы здесь

Зима и осень на дню погод восемь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зима и осень на дню погод восемь

Все, наверное, помнят рассказы бабушек и дедушек о зимах. Зимы были холодные и снежные. Снегом заметало дома, на улице детвора, веселясь, каталась на санках и лепила снежных баб. А что же нам ждать сегодня?

Глобальное потепление коснулось и Ставрополья. Зимы стали теплее и короче на 17-20 суток. Если обратиться к истории, то можно обнаружить очень интересные факты. Самая суровая по температурному режиму зима была в 1965-66 годах. Самая длинная зима, продолжительность которой составила 140 суток, была в 1971-72 году, да и столбик термометра опустился тогда до -37 оС.
Как нам рассказала заместитель начальника ГУ «Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Н.П. Клименко, преобладающая ночная температура воздуха в декабре составит -2...-8 оС. В отдельные дни дневная температура будет +8-15 оС. В январе ночью ожидается -4... -10 оС, но могут быть периоды, когда столбик термометра опустится ниже -15оС, а в период оттепели - днем будет по-весеннему тепло +6...-12оС. Февраль ненадолго пригрозит морозом, в первой половине месяца -7-12оС, во второй декаде во время «февральских окон» днем ожидается тепло +5-15оС. Весна будет ранняя, от +3 до 6оС, так что на санках особо не покатаешься и в снежки не поиграешь.
До Нового года осталось чуть больше месяца, многие интересуются тем, каким он будет, будет ли снег? Пока точного прогноза нет, известно одно: +20оС не будет. Да и сильных заморозков на крещенские морозы не ожидается, но все-таки столбик термометра в отдельные дни опустится ниже 20оС.
По словам Н.П. Клименко, данные, по которым делается прогноз, точны, так как используются не только снимки Ставропольского края, но и всего северного полушария, а это приблизительно 6000 документов. Достоверность прогноза - 80%.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет