Вы здесь

Молодежная политика

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Молодежная политика

В Госдуме края на заседании Общественной молодежной палаты молодые парламентарии обсудили разработанные предложения по проекту закона «О государственной поддержке молодых ученых в Ставропольском крае». Направленность будущего документа - повышение уровня интеллектуального и творческого потенциала молодежи, занимающейся научной деятельностью.

Согласно проекту, к категории молодых отнесут ученых в возрасте до 35 лет. Государственную поддержку им будут оказывать в форме стипендий и премий, а также выделения грантов. В качестве основных направлений названы разработки в области информационных и энергосберегающих технологий, сельского хозяйства и строительства. Кроме того, молодым ученым могут присуждаться персональные стипендии и премии за разработки и в других областях.
Для решения проблем безработицы члены Молодежной палаты рассмотрели также проект «О квотировании рабочих мест для молодежи в государственных и муниципальных организациях». Предполагается, что квота будет составлять примерно три процента от общего числа рабочих мест в организациях. Право на подобное трудоустройство будут иметь студенты вузов, выпускники общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования; уволенные с военной службы; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из семей, в которых оба родителя признаны безработными; дети из семьи, потерявшей кормильца, и дети из малообеспеченных и многодетных семей.
Свои предложения по всем законопроектам члены Молодежной палаты решили направить на рассмотрение в профильные комитеты ГДСК. На заседании также говорили и о перспективе создания общественных приемных на базе крупных краевых вузов с целью изучения мнения молодежи по вопросам социально-экономического развития края, привлечения внимания к молодежным проблемам и принятия мер по их эффективному и быстрому решению.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет