Вы здесь

Что ждет пенсионера в будущем году?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что ждет пенсионера в будущем году?

Средний размер пенсии на Ставрополье один из низких в России - чуть более четырех тысяч рублей. Десятки тысяч стариков получают еще меньше, поэтому их жизнь похожа на постоянную борьбу за выживание. Каждый год они ждут очередного проявления щедрости от правительства, но любое повышение пенсий мгновенно съедает инфляция. Прогноз на 2009-й тоже не вселяет надежды - тарифы на коммунальные услуги возрастут в крае почти на треть. В таких условиях люди хотят большей поддержки со стороны ПФР.

Недавно в краевом отделении ПФР журналисты наблюдали видеотрансляцию выступления председателя правления Пенсионного фонда России Антона Дроздова, который коснулся ряда актуальных на сегодняшний день вопросов. В частности, речь шла о повышении размера пенсии в будущем году. Согласно трехлетнему бюджету ПФР, доходы пожилых людей и инвалидов в 2009 году возрастут более чем на 37 процентов. Базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды: с 1 марта до 1950 рублей (сегодня 1560 рублей), а с 1 декабря - до 2460. Кроме того, в апреле на 15,6 процента будет проиндексирована страховая часть. В результате средний размер социальной пенсии должен превысить прожиточный минимум пенсионера.
Помимо этого, предусмотрено увеличение ежемесячных денежных выплат чернобыльцам, ветеранам, инвалидам, Героям России и Советского Союза, Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Славы, которые получают их взамен льгот.
Но на все это нужны деньги, причем немалые. А в условиях экономического кризиса прогнозируется снижение страховых взносов. Поэтому одна из задач - обеспечить поступление средств в Пенсионный фонд. При этом глава ПФР заявил с полной определенностью, что «в 2009 году пенсии будут выплачиваться в полном объеме и своевременно».
Много внимания руководитель Фонда уделил государственному софинансированию пенсионных накоплений. Как известно, с 1 января 2009 года будет действовать схема «50 на 50», когда к внесенной гражданином сумме - не менее двух тысяч рублей в год - государство добавляет столько же, но не более 12000. По стране уже подано свыше 200 тысяч заявлений, каждую неделю к добровольцам присоединяются еще 40-50 тысяч человек. Среди регионов по активности лидируют Башкирия, Челябинская, Ростовская области, Краснодарский край и др. На Юге страны хуже всех дела в Калмыкии, Дагестане и Ингушетии. Отличились и Москва с Санкт-Петербургом - там к реализации программы практически не приступили.
Больше всего в своем будущем заинтересованы женщины, на долю которых приходится 75 процентов заявлений. Интерес проявляет и молодежь - 18 процентов.
Ставропольский край председатель ПФР А. Дроздов не отмечал ни с хорошей, ни с плохой стороны - мы где-то в серединке. По словам руководителя краевого отделения Фонда Владимира Попова, в городах и районах в программу государственного софинансирования пенсий уже включились более 3000 человек. Заявления подали две сотни работников самого Пенсионного фонда. Все правильно, кто как не они должен показывать пример?
Программа «50 на 50» будет действовать до1октября 2013 года (подача заявлений), а государственная поддержка пенсионных накоплений рассчитана на 10 лет. Участвовать в софинансировании могут и предприятия, переводя какую-то сумму на своих работников. Но в таком случае государство свой взнос не сделает - в качестве поощрения работодатель получит налоговые льготы.
Почему народ с недоверием относится к новой программе, в общем-то понятно. Людей уже столько раз обманывали, что они давно потеряли веру. К тому же не отработаны некоторые моменты, к примеру, по наследованию пенсионных накоплений. Пока наследники могут получить только ту часть суммы, которую внес сам гражданин, без учета «доплаты» со стороны государства. Но не исключено, что Федеральный закон будет корректироваться и внесенные изменения будут в интересах населения.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет