Вы здесь

«Дайте дотянуться...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Дайте дотянуться...»

Правительство и Государственная Дума Ставропольского края объявили о замене ветеранам льгот на жилищно-коммунальные услуги денежной компенсацией. Но о какой компенсации может идти речь: ведь предусмотрена она в самом Федеральном законе «О ветеранах».

Напоминаем об этом местным чиновникам. Статья 14: «Социальная защита ветеранов предусматривает осуществление системы мер, направленных на создание условий, которые обеспечивают экономическое и моральное благополучие ветеранов, а также предоставление им дополнительных прав и льгот.
50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг - это водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электричество и тепловая энергия, в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, абонентская плата за телефон, радио, коллективную антенну. 50-процентная скидка - это и есть компенсация. Это нас устраивает: в конце каждого месяца снимаем показания счетчиков, считаем сумму стоимости расходования газа, электричества, воды, других услуг и оплачиваем их половину. Это удобно для нас и экономически, и морально. Никаких ограничений Федеральный закон «О ветеранах» не предусматривает. Сейчас же местные чиновники готовятся предоставлять так называемые «компенсации» по индивидуальному расчету, в зависимости от площади занимаемого участка земли, этажности дома, количества подъездов, числа совместно проживающих членов семьи и т. д. Вот что придумали чиновники. Непонятно, как они готовятся делать «компенсации» за предыдущий месяц, из каких расчетов, ведь услуги еще не оказаны, а они не фиксированы и в каждом месяце разные.
Напоминаем, статья 11: «Законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации, ограничивающие права и льготы ветеранов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, являются недействительными».
И наконец, статья 26: «Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления Российской Федерации несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Мы, ветераны войны и труженики тыла, сражались против фашизма, проливали кровь за Родину, самоотверженно работали в тылу, потеряли здоровье. Дайте нам возможность спокойно дотянуть оставшуюся короткую жизнь. Оставьте нам ныне существующий порядок оплаты льгот за коммунальные услуги.
Учитывая верховенство федеральных законов и иных нормативных актов над законами, издаваемыми субъектами и органами местного самоуправления Российской Федерации, оставляем за собой право руководствоваться Федеральным законом «О ветеранах».

СУХАРЕВ Н.И., ГОЛОВАНОВ С.В.,
КОСТЮКОВА Е.А., СВИНЦОВ Е.И.,
КУЧУМОВ Т.М. и другие
г. Ставрополь 15 ноября 2008 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет