Вы здесь

АКТЕРЫ: СУЕВЕРИЯ, ЯСНОВИДЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АКТЕРЫ: СУЕВЕРИЯ, ЯСНОВИДЕНИЕ

Как известно, люди искусства очень суеверны: не любят говорить о своих дальнейших планах, иногда не соглашаются на роль, если по спектаклю, фильму их герои тяжело заболевают или погибают. А еще актерам очень свойственно ясновидение. С нашей постоянной читательницей, тоже человеком искусства - художественным руководителем муниципального камерного театра, режиссером, актрисой, певицей Галиной Близно нередко происходят необычные, даже мистические события. Одним таким случаем она поделилась с нашим корреспондентом.

- Январь 2000 года был для страны, только что пережившей тяжелый дефолт, очень непростым временем, - начинает рассказ Галина Андреевна. - И, естественно, никому не было дела до культуры. Я тогда случайно услышала по радио романс «Только раз бывает в жизни встреча» в исполнении Изабеллы Юрьевой. Поразил ее достаточно резкий тембр голоса, необычная интерпретация романса, и возникла идея устроить в Ставрополе вечер памяти русской певицы (я тогда была уверена в том, что ее уже нет в живых). Сказано - сделано. Поехала как раз в отпуск в Кисловодск, думала сосредоточиться на непривычной для меня работе (публично тогда еще не пела). Но как только брала в руки сборник романсов Изабеллы Юрьевой, сразу начинались спазмы голосовых связок. Так и не могла целый месяц петь, хотя вокальный аппарат был здоров. А потом, ровно через месяц, спазмы прошли сами собой. И еще, чуть позже оказалось, что певица весь январь (перед своей кончиной) находилась в коме. Так и получилось, что вечер памяти великой певицы состоялся тогда, когда «разрешила» ее душа...
Галина Близно «отделалась» спазмами голосовых связок. А для многих российских киноактеров их виртуальная жизнь на экране стала проецироваться на реальную, ломая и калеча ее. Наталья Варлей, сыгравшая панночку-ведьму в гоголевском «Вие», сразу после съемок фильма слегла с серьезной болезнью и прокляла тот день, когда согласилась сыграть эту роль. Позднее Варлей скажет об этой своей роли: «За эту работу я уже покаялась, получила в церкви прощение и твердо уверена, что нельзя заглядывать туда, куда смертным вход воспрещен».
Проклятие шамана племени онкилонов в фильме «Земля Санникова»: «Чужие люди должны умереть!» - обернулось трагедией для Олега Даля. Как только начались съемки, артиста вдруг охватил непередаваемый ужас. И он запил. Фильм доделывался уже без Даля. Но проклятие шамана и смерть на экране сломали судьбу актера. Он прожил после выхода фильма еще 8 лет, но уже ни разу не снимался на «Мосфильме». Отразилось проклятие во время съемки и на судьбе еще одного любимого в России актера, поэта и барда Владимира Высоцкого. В июле 1980 года, когда шел премьерный показ фильма «Маленькие трагедии», в котором его персонаж - Дон Гуан - умирает от молчаливого приговора Командора, актер скоропостижно скончался.
Целый набор мистических случаев с проклятиями и смертями присутствовал и в судьбе Леонида Филатова. В фильме «Забытая мелодия для флейты» он первым из российских актеров сыграл роль человека, который, находясь в состоянии клинической смерти, проносится по «тоннелю мертвых». А в 1993 году Филатов задумал снимать на Центральном телевидении передачу об ушедших из жизни актерах. Через месяц после первой же передачи у Леонида Филатова случился инсульт. За ним потянулась цепочка серьезных осложнений, полностью подорвавших его здоровье. В одной из последних телевизионных передач актер сказал: «Теперь я как бы вне жизни, живу нелегально, как безбилетный пассажир»...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет