Вы здесь

Из тысяч слов - особенное слово...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Из тысяч слов - особенное слово...

В этом году в стране десятый раз отмечался День матери. Праздник этот не помечен в календаре красным цветом, да и гостей в последнее ноябрьское воскресенье мало кто собирает за накрытым столом. Смысл праздника в другом - сказать трогательные слова благодарности тем, кто родил и достойно воспитал своих детей. И чаще всего говорят эти слова сами сыновья и дочери - кому же еще? Хотя на общественном уровне День матери тоже не остался незамеченным. Только в Ставрополе прошло несколько интересных мероприятий.

За два последних года в крае на десять процентов возросла рождаемость - благодаря государственной поддержке семьи и любви к детям, природой заложенной в женщинах. В очень сердечной обстановке в краевой филармонии чествовали тех, кто рождение ребенка считает своим главным предназначением на земле. Было много цветов и поздравлений.
А в клубе «Гавань» Ставропольского городского центра социального обслуживания населения звучали стихи Блока о прекрасной даме, женщины писали материнский наказ своим детям и внукам. В этом наказе - простые, идущие от сердца слова о любви, доброте и сострадании.
А в одну из воинских частей жительницы краевого центра нагрянули с материнским пирогом, чтобы попотчевать оторванных от дома солдатиков. Надо было видеть в этот момент вчерашних мальчишек - сколько в их глазах было радости!
Еще одно место встречи - Ставропольский ДДТ, куда многие женщины пришли по-семейному - с детьми и внуками.
«Из тысяч слов - особенное слово, его не старят, не мельчат года...» - звучали со сцены поэтические строки о матери, а от звонких песен и задорных танцев участников ансамбля «Весна» у всех зрителей поднималось настроение. Не удержалась, спела песню и председатель городского женсовета Алла Смирнова, да так задушевно и проникновенно, что зал взорвался аплодисментами.
Было и чествование многодетных матерей - на сцену поднимались супруги Гущенко, Косогоровы, Солодовниковы, Зиберовы... От администрации города им вручали ценные подарки, для них юные дарования исполняли музыкальные номера. На лицах уставших от повседневных забот женщин появлялись улыбки, их глаза наполнялись теплым светом.
Забыла в этот день о житейских трудностях и Валентина Евгеньевна Сидорченко, которая пришла на праздник с двумя близняшками лет десяти. Женщине уже за пятьдесят, но девочки называют ее мамой. Поздние роды?
- Да нет, это мои внученьки, мы с мужем их уже восемь лет воспитываем, - говорит женщина. - В 1999 году, мы в это время жили в Волгоградской области, случилась большая трагедия - в автомобильной аварии погибли родители девочек - моя единственная дочь с зятем. Малышкам тогда было чуть больше годика. Как пережили это горе - лучше не вспоминать... Внучки знают, что я им не мама, но привыкли так меня называть, а я этому только рада. Они очень на дочь похожи - такое ощущение, что она сейчас вместе с нами...
От Дворца детского творчества они уходили домой, взявшись за руки: по бокам девочки, а в центре - их мама...

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет