Вы здесь

Когда будет снят карантин?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда будет снят карантин?

«Ведомости» постоянно отслеживают состояние дел в Ставропольском крае по африканской чуме свиней. Объявленный в конце октября карантин для предотвращения распространения и ликвидации очагов опасной инфекции, которая проявила себя в Советском, Александровском, Кировском и Предгорном районах, должен вот-вот завершиться.

Как сообщили нам в краевом управлении ветеринарии, новых очагов африканской чумы свиней на Ставрополье не зафиксировано, сейчас идет заключительная дезинфекция. Всего уничтожено 11 тысяч 400 голов зараженных животных. Продолжается отстрел диких кабанов. В районные ветлаборатории для выявления ДНК-вируса чумы поступило около сорока туш (всего же в крае популяция кабанов насчитывает примерно полторы тысячи голов). По-прежнему запрещен вывоз из края свиней и мяса свинины, продажа их на ставропольских рынках. Разрешена продажа ставропольской свинины в специализированных магазинах и отделах продмагов, но только промышленной обработки, а не подворного убоя. Снятие карантина ожидается после 6 декабря. Тогда, возможно, более свободно вздохнут и местные сельхозтоваропроизводители, и огромный краевой отряд ветеринаров, который все это время работал в авральном режиме.
Но если в Ставропольском крае обстановка с африканской чумой свиней более-менее стабилизировалась, то у наших соседей - краснодарцев в самом разгаре борьба с коварным вирусом. Напомним, что в связи со вспышкой заболевания в Новокубанском районе Краснодарского края в ноябре было уничтожено свинопоголовье (более шести с половиной тысяч животных) в хозяйстве «Кубань». Были запрещены ввоз и вывоз из района как животноводческой, так и продукции растениеводства. Приостановлена торговля свининой и ее перевозка. А в личных подсобных хозяйствах города Сочи полным ходом идет ликвидация поголовья свиней. На специально оборудованной бойне в поселке Буу, под контролем ветеринарной службы, уже забито более полутора тысяч животных. Пройдя необходимые проверки, мясо затем реализуется на городском рынке.
Помимо этого, в Сочи ведется активная работа по отлову бродячего скота. Домашних животных, находящихся на вольном выпасе, транспортируют на специальные площадки, где они содержатся до появления владельца, который получает свою скотину только после того, как оплатит штраф. По мнению городских властей, бродячие животные не только являются переносчиками различных заболеваний, но и негативно влияют на имидж города-курорта.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет