Вы здесь

На Невинномысской ГРЭС построят новый энергоблок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Невинномысской ГРЭС построят новый энергоблок

26 ноября губернатор Ставропольского края В.В. Гаевский, директор международного управления компании Enel Карло Тамбури, председатель совета директоров ОАО «ОГК-5» Доминик Фаш и генеральный директор ОАО «ОГК-5» А.Я. Копсов торжественно открыли строительство нового парогазового энергоблока мощностью 410 МВт на Невинномысской ГРЭС.

Невинномысская станция входит в компанию ОГК-5, основной акционер которой - международный энергетический холдинг Enel. Это крупнейшая электроэнергетическая компания Италии, которая занимает ведущие позиции по производству и продаже электроэнергии и газа в Европе, а также Северной и Южной Америке. Сегодня компания стремится к дальнейшему росту на международных рынках и уже работает в Болгарии, Греции, Италии, Испании, Румынии, России и других странах.
Сегодня Невинномысская ГРЭС обеспечивает около 70% от общих нужд теплопотребления г. Невинномысска. Основное топливо Невинномысской ГРЭС - это природный газ, резервное - мазут.
Строительство нового энергоблока направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей региона и экологической эффективности Невинномысской ГРЭС. Ввод позволит уменьшить перетоки электроэнергии, что значительно снизит вероятность аварийных ситуаций, увеличит мощность электростанции на 80 МВт, сократит выбросы углекислого газа, позволит получить экономию топлива. Также возрастет энергообеспеченность всего Северокавказского региона.
Сама стройка потребует создания более 1000 рабочих мест. Объем вложений в строительство составит порядка 400 миллионов евро. Ввод в эксплуатацию энергоблока установленной электрической мощностью 410 МВт запланирован на 2010 год.
Как сказал директор международного управления компании Enel Карл Тамбури: «Даже находясь в тяжелом экономическом и финансовом положении, мы будем продолжать вкладывать инвестиции в проект, а также финансировать проекты, которые связаны с решением экологической обстановки, с поставкой нового и реконструкцией старого оборудования».
По словам губернатора Ставропольского края В.В. Гаевского: «Сегодня без достаточной энергетики невозможно рассчитывать на устойчивый экономический рост. Начало строительства - это новый шаг в развитии энергетической структуры края. Новый проект поднимет конкурентоспособность на энергетических рынках России».

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет