Вы здесь

Ребенок должен жить в семье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ребенок должен жить в семье

В комитете ГДСК по образованию, науке и культуре рассмотрен проект Закона «О патронатной семье». Свои предложения и замечания высказывали не только депутаты, но и работники минобразования и минфина края.

В этом году на Ставрополье образовалось восемь патронатных семей, в которых воспитываются 14 детей. Но уже поданы заявления от 22 человек, готовых взять 57 ребятишек. Устройство ребенка в такую семью, по словам замминистра образования СК Г. Зубенко, - самая гибкая и удобная форма. Дело в том, что сведения о сироте все равно остаются в региональной и федеральной базах данных - для потенциальных усыновителей. Дети в патронатной семье находятся временно (срок оговаривается в договоре), при передаче должно учитываться не только мнение ребенка, но и его этническое происхождение, религиозная и культурная принадлежность, родной язык. Подготовленным законопроектом предусматриваются денежные выплаты на содержание детей и вознаграждение за труд патронатному воспитателю. Проект закона будет доработан с учетом высказанных замечаний.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет