Вы здесь

УДИВИТЕЛЬНЫЙ САТУРН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УДИВИТЕЛЬНЫЙ САТУРН

Сатурн не перестает удивлять как астрономов, так и простых обывателей. Вот и последние снимки, переданные зондом Cassini, зафиксировали какое-то странное атмосферное явление, которому даже название подобрать сложно, - ничего подобного в Солнечной системе до сих пор не наблюдалось.

«Это образование похоже на ураган, но оно не ведет себя подобающим урагану образом, - рассказывает Эндрю Ингерсолл, профессор Калифорнийского технологического института и участник проекта Cassini. - Но что бы это ни было, мы будем изучать этот шторм и выяснять, почему он там находится». В течение трехчасовой съемки Cassini успел передать многие показатели феномена. Итак, скорость вращения газов «урагана» составляет около 550 километров в час. Вихрь имеет два рукава, края которых образованы вертикальными облачными «стенами». Вокруг образования находится кольцо из облаков на высоте от 30 до 75 километров - это в 2-5 раз выше земных штормовых облаков. На дне «урагана» находятся некие темные облака, про которые пока ничего не известно. Главное же отличие сатурианского феномена состоит в том, что данный шторм почему-то «висит» над полюсом и никуда не перемещается.
Теперь исследователи ждут смены времени года - когда на Сатурне наступит осень, что-нибудь точно должно поменяться.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет