Вы здесь

Фейерверк для радости, а не для грусти

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фейерверк для радости, а не для грусти

Не за горами Новый год, а вместе с ним и проведение массовых мероприятий. Это праздник веселый и непременно шумный. Стол должен ломиться от угощений, стулья - от количества приглашенных, а ночное небо полыхать всеми цветами радуги от красочных фейерверков: нужно «зажечь» и «бабахнуть» так, чтобы наутро все соседи с восторгом только об этом и говорили.

Уже сегодня пиротехнические «прибамбасы» появляются не только в специальных магазинах, но и в любых местах: на вещевых и продуктовых рынках, просто на улице. А ведь покупая «с рук», мы рискуем не только деньгами, но и своей безопасностью. Такая пиротехника могла неправильно храниться, отсыреть, а может, она изготовлена «народными умельцами»? В погоне за прибылью некоторые предприниматели подсовывают горожанам смертельные игрушки, изготовленные неизвестно кем и неизвестно где. Раньше пиротехнический бизнес подлежал обязательному лицензированию. Теперь петардами и хлопушками торгуют даже бабушки, продающие семечки. Перед Новым годом пиротехнический бизнес не только один из самых опасных, но и один из самых выгодных. Говорят, на ракетах и хлопушках за один месяц можно заработать столько же, сколько за целый год на других товарах.
Многие предпочитают превращать новогоднюю ночь в карнавал, пренебрегая элементарными правилами безопасности при использовании пиротехники, а это может привести к непоправимому. Известны случаи, когда самая безобидная хлопушка, взорванная возле ребенка, приводила к серьезным нарушениям слуха, нервным расстройствам и прочим неприятностям. Несмотря на опасность, в новогодние праздники пиротехника пользуется огромной популярностью, а ежегодная статистика ожогов, увечий и даже смертей возрастает с каждым годом. Двадцатилетняя девушка проходила мимо незнакомой нетрезвой компании, взрывавшей фейерверки, и ракета попала ей в голову. Смерть наступила мгновенно.
Были случаи, когда ракетницы попадали прямо в форточки домов. Итог - пожар в квартире.
В предновогодней суете люди скупают все подряд. И если проблема некачественных продуктов питания и алкогольных напитков, которые супермаркеты стараются «сплавить» именно под Новый год, неоднократно обсуждалась в прессе, то о качестве елочных игрушек и пиротехники мы задумываемся редко. Но об этом помнят наши надзорные службы. Каждый год в декабре по всей стране проходит операция «Пиротехника», направленная на изъятие из оборота средств сомнительного происхождения и не имеющих сертификатов соответствия, да к тому же еще опасных для жизни. «Несанкционированных» продавцов пиротехники будут наказывать максимально строго.
В Ставропольском крае предприятия, реализующие новогодние подарки, игрушки и пиротехнические изделия, проверят сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. По словам заместителя начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Г.Н. Новиковой, покупатели должны быть внимательными при выборе новогодних подарков, обращать внимание на маркировку товара, изучать те инструкции, которые прилагаются к пиротехническим изделиям. А о фактах продажи недоброкачественных товаров можно сообщить по телефону доверия Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю 28-11-56.
Помните, при запуске фейерверков категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- разбирать, ремонтировать, использовать не по назначению пиротехнику;
- хранить вне упаковки, в которой она была продана;
- запускать пиротехнику из рук;
- наклоняться над ней во время запуска;
- наклонять и кидать пиротехнику в сторону, где находятся люди;
- запускать фейерверки с балконов, крыш домов, кидать их под ноги людям;
- носить подготовленную пиротехнику в карманах одежды;
- использовать пиротехнику лицам, не достигшим совершеннолетия;
- использовать в нетрезвом состоянии(!);
- запускать фейерверки при сильном ветре;
- пускать ракеты вблизи легковоспламеняющихся предметов;
- уничтожать непригодные изделия в костре. Общепринятый способ утилизации пиротехнической продукции таков: залить ее водой на 2 часа.
Вырежьте инструкцию, повесьте на зеркало, для домашних, пусть висит хотя бы до 15 января. Все запомнили? Тогда счастливого Нового года!

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет