Вы здесь

Хирурги спасают больных от инсульта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хирурги спасают больных от инсульта

Ставропольский краевой Центр специализированных видов медицинской помощи (бывшая крайбольница) не раз становился местом проведения хирургических вмешательств высокой сложности. Недавно вместе со своими ставропольскими коллегами за операционным столом работал профессор Российского НИИ нейрохирургии (Санкт-Петербург) Павел Никитин.

В течение двух дней они прооперировали шестерых пациентов в возрасте от 27 до 60 лет - у них были сосудистые опухоли головного мозга и другие патологии. В любой момент заболевание могло привести к инсульту, тромбозу и даже смерти.
Подобные высокотехнологичные операции выполнялись в нашем крае впервые. Они малотравматичные и проводятся под местной анестезией. В процессе операции пациенту делают прокол в бедренной артерии. А затем через нее, под компьютерным контролем, в артерии головного мозга вводится катетер. Таким способом к патологическому очагу доставляется специальное вещество, которое останавливает кровоток в опухоли.
Операции выполнялись на базе рент-генохирургического отделения краевой больницы в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье». Подобное хирургическое вмешательство обошлось бы пациенту в 200-300 тысяч рублей, но в данном случае расходы полностью взял на себя федеральный центр.
Как известно, Ставропольская краевая больница входит в число 12 лечебных учреждений страны, на базе которых создаются региональные сосудистые центры. У нас центр на 96 коек предполагается открыть в январе 2009 года. У него будет три отделения - в Ставропольской городской больнице № 3, в Пятигорске и Невинномысске. Но все это время сосудистые хирурги продолжали делать сложные операции. По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Н. Слеткова, потребность в высокотехнологичных вмешательствах в нашем крае высока - ежегодно требуется выполнять десятки операций.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет