Вы здесь

Эти опасные консервы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эти опасные консервы

Перед приближающимися новогодними праздниками нелишне предупредить ставропольцев об опасности ботулизма. С начала года от него в крае пострадали 36 человек, два случая были с летальным исходом.

В управлении Роспотребнадзора по СК сообщили о двух фактах групповых заболеваний - в Ставрополе и Степновском районе. В обоих случаях пострадали 11 человек, в краевом центре один из отравившихся умер. Основной причиной ботулизма явилось употребление в пищу консервированных продуктов домашнего приготовления - мяса, рыбы, грибов, овощей. По всей видимости, была нарушена технология стерилизации и рецептура. Дело в том, что на смертельные споры губительно действует только глубокая стерилизация. Чтобы себя обезопасить, необходимо также соблюдать правила хранения и сроки годности продуктов. При малейшем подозрении консервные банки следует прогреть в течение часа при температуре 100 градусов. Такие рекомендации дают специалисты управления Роспотребнадзора, призывая жителей быть более осмотрительными, чтобы не навредить собственному здоровью и здоровью своих близких.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет