Вы здесь

Антикризисная экономия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Антикризисная экономия

Ужаться в расходах и увеличить доходы - такова главная антикризисная стратегия краевых властей.

Расходная часть краевого бюджета на 2009 год сокращена более чем на 4 миллиарда рублей. Меньше денег выделено на финансирование капитального строительства и на содержание госаппарата. А вот что касается публичных обязательств органов власти перед населением, включающих дополнительные социальные выплаты, пособия и т.д., они будут выполнены в полном объеме. Более того, финансирование социальной сферы увеличено на 2,3 миллиарда рублей. Увеличен подушевой взнос на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Выросли объемы бюджетных расходов на содержание служб неотложной медицинской помощи в муниципалитетах, на льготное лекарственное обеспечение.
Несмотря на снижение расходной части бюджета, прирост межбюджетных трансфертов составит почти 4 миллиарда рублей к уровню 2008 года. В том числе на решение вопросов местного значения - 1,4 миллиарда. В 2009 году объем средств, передаваемых в распоряжение муниципальных органов, достигнет 46 процентов от расходов консолидированного бюджета края. Вместе с тем, как отмечалось на недавней встрече спикера краевого парламента с руководителями представительных органов местного самоуправления, доходная база местных бюджетов осталась на прежнем уровне. А между тем, принятие в 2005-2008 годах ряда федеральных законов значительно расширило перечень вопросов местного значения для муниципальных образований, что привело к увеличению объема расходных обязательств. Обеспеченность органов местного самоуправления собственными денежными ресурсами для исполнения полномочий местного значения в среднем по краю составляет 40 процентов от потребности.
И сейчас перед муниципалитетами стоит задача расширения доходной части бюджетов. Может быть, в этой ситуации чиновники, наконец, перестанут душить бюрократической волокитой и бесконечными проверками малый бизнес, который способен создавать новые рабочие места в ситуации идущих и грядущих сокращений.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет