Вы здесь

Елки едут на базар

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Елки едут на базар

Уже в предстоящие выходные в Ставрополе начнут открываться елочные базары.

Первые партии зеленых красавиц уже поступают в город. По информации комитета экономического развития и торговли краевого центра торговля ими начнется где-то дней за 10 до Нового года. В последние годы горожане все чаще отдают предпочтение искусственным елкам, но немало и желающих поставить в доме на праздник натуральную лесную красавицу. В этом году их заказано 15 тысяч, на 2 тысячи меньше, чем в прошлом году, таков прогноз покупательского спроса.
Основная масса новогодних деревьев будет представлена крымской сосной. Ее к нам везут из Пензы, Саратова и Твери. Пихта кавказская прибудет из соседней Карачаево-Черкесии, а вот аристократка - голубая ель - приедет из Пятигорска. Правда, елей будет совсем немного - не более 500. Главная елка города будет по многолетней традиции установлена на площади Ленина, и как во все последние годы она будет искусственной. 20 декабря на площади Ленина уже стартуют новогодние торжества. Управление культуры администрации Ставрополя обещает, что открытие главной елки станет грандиозным шоу. В целом новогодние торжества обойдутся городу почти в 6 миллионов рублей. Сумма превышает прошлогоднюю, но организаторы обещают, что мероприятий будет больше.
Долгожданные новогодние праздники, конечно, хорошая встряска для семейного бюджета. К примеру, стоимость хвойного дерева такова: голубая ель - от 1000 рублей за метр, сосна крымская - от 200, пихта кавказская - от 300. Кроме того, надо накрыть новогодний стол. Наступающий год придет под знаком Желтого Быка. Знатоки говорят, что Бык не любит на столе мясо, поэтому предпочтительнее рыба, грибы, салаты, овощные и фруктовые. И, конечно же, сласти. В кондитерских магазинах уже готовят к продаже новогодние наборы конфет. Появляются в продаже и новогодние символы - сувенирные бычки. И все это говорит о том, что Новый год - у ворот.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет