Вы здесь

КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА

Любимое занятие чиновников - выгонять редакции газет из занимаемых помещений на улицу. «Ставропольские губернские ведомости», если помнит читатель, выгоняли десять(!) лет. Нечто подобное происходит в последнее время и в отношениях власти с редакцией краевой курортной газеты «Кавказская здравница».

«Кавказской здравнице» всего на полвека меньше, чем всем Кавказским Минеральным Водам. Возрожденная в 1968 году как краевая курортная газета, она еще в советское время выделялась среди своих партийных «коллег» отсутствием партийности в худшем понимании этого слова, новостной всеядностью, живыми оценками происходящего, всем тем, что всегда привлекало читателей и что сегодня называют читабельностью. В конце 80-х годов прошлого века ее тираж достигал 120 тысяч экземпляров. Это была высокая оценка читателей, знак их любви и уважения к коллективу редакции.
Самое интересное, что идея выселить редакцию из занимаемого ею помещения в здании городской власти на центральной площади Пятигорска родилась в чиновных головах еще в партийные годы. Выселить хотели аж в Минеральные Воды - на самую окраину курорта. Подальше от мест, где развлекались власть имущие.... Тогда ваш покорный слуга работал в этой газете и хорошо помнит, с каким ужасом журналисты и весь многочисленный авторский актив относились к этой затее. Но тогда разум возобладал. В итоге сама всесильная партийная власть исчезла в небытии, а редакция - как жила, так и живет. Газеты, в отличие от правящих партий, не горят в огне истории.
Однако идея выбросить редакцию из властного дома, судя по последним событиям, не умерла даже со сменой социального строя. В двадцать первом веке ею вдруг загорелась новая пятигорская власть. В конце 2007 года, чуть ли не сразу после прихода на место мэра Л.Травнева, управление имущественных отношений администрации Пятигорска подает в арбитражный суд СК иск о расторжении договора аренды и выселении редакции из занимаемых помещений. Мол, и должен арендатор за аренду, и нам самим, как собственнику, это помещение нужно - под размещение «социально значимых для города предприятий и организаций».
Суд принял соломоново решение. Долг, кстати, небольшой, всего триста с лишним тысяч, с редакции взыскать, а из здания - не выселять. Аргументация - вдумайтесь в эту фразу из судебного решения - «аппарат администрации города Пятигорска не относится к предприятиям и организациям, в том числе и к социально значимым, а потому прав у истца на односторонний отказ от договора не имеется».
Не знаю, как к ней отнесутся читатели, а я над этой фразой судебного решения очень долго и с восторгом смеялся. Наконец-то нашелся правовой документ, в котором черным по белому написано: власть по букве закона не является социально значимой! То есть сначала мы, социум, то есть народ, а потом уже она. Не мы, народ, для нее, как она это зачастую понимает, а она, власть, - для нас, для народа! Она нам служит, а не наоборот! Это мы в ходе выборов делегируем отдельных людей во власть, чтобы они нам служили! Когда же они забывают, кто их туда направил, когда входят в роль небожителей и ведут себя соответственно, когда считают возможным выбросить на улицу газету, которая по определению является частью народа, его воли, поскольку живет на деньги народа и его интересами, то очень важно, чтобы нашелся кто-то, кто скажет правду и расставит все по своим местам.
Пятигорская власть, в отличие от меня, не восторгалась судебным решением. Судя по реакции, она пришла от него в ужас и расценила как недоразумение. Которое исправят вышестоящие судебные товарищи. Обратилась в апелляционную судебную инстанцию. Та, о продолжение ужаса для чиновников(!), подтвердила, что администрация не является «социально значимым» объектом нашего социального общества и потому не имеет прав на досрочное выселение редакции и вселение на ее площади своих чиновников. Власть - в кассационную судебную инстанцию - в Краснодар. Там пришли к тем же выводам.
Неужели победа? Победа маленького редакционного коллектива, занимающего двести с небольшим квадратных метров, всего несколько кабинетов, огромного семиэтажного здания администрации, над чиновным монстром, занимающим все остальные площади? Умудренный опытом читатель наверняка подумает: «А не рано ли вы, ребята, радуетесь? Они же с другой стороны зайдут!»
Увы, этот читатель будет прав. Они уже зашли с другой стороны. 5 декабря этого года начальник управления имущественных отношений Пятигорска А.Гребенюков пишет руководителю ОАО «Пятигорские электрические сети» В.Хнычеву письмо. Цитирую его полностью, чтобы читатель оценил всю глубину аргументации чиновников, видимо, так и не понявших глубинного смысла судебного решения и слабо соотносящих свою роль с народными чаяниями.
«МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» на правах уполномоченного органа информирует Вас, что между управлением и ООО «Редакция газеты «Кавказская здравница» был заключен договор аренды муниципального имущества от 08.11.2005 года, расположенного по адресу: г.Пятигорск, ул. Крайнего, 42 (здание администрации), который истекает 31 декабря 2008 года. В связи с необходимостью размещения структурных подразделений администрации в здании администрации Пятигорска, продление вышеуказанного договора аренды с ООО «Редакция газеты «Кавказская здравница» на новый срок не планируется. На основании вышеизложенного, просим Вас по истечении срока действия договора аренды прекратить подачу электрической энергии ООО «Редакция газеты «Кавказская здравница». Подпись.
Не получилось цивильно, через суд, так пойдем варварским путем - обрежем провода. Все в этом письме перевернуто с ног на голову и если не ложь - то граничит с ложью, если не беззаконие - то граничит с ним. Во-первых, редакция, которая расположена на этом месте, повторяю, с 1968 года, то есть тридцать лет(!), имеет преимущественное перед другими социально не значимыми структурами администрации право на продление договора аренды. И она этим правом предполагает воспользоваться. Во-вторых, у редакции самостоятельные хозяйственные отношения с энергетиками: имеется договор, собственный лицевой счет и счетчик. Платят по нему сами, и кстати, без задержек. С какого боку туда вмешивается третье лицо? В-последних. И тут самое главное. Я, например, расцениваю подобные «указательные» письма как препятствие деятельности редакции. Которое, между прочим, попирает конституционную свободу слова и карается Уголовным Кодексом. Господин прокурор Ставропольского края И.Полуэктов! Тут для Вас работа есть!
В. Хнычев в тот момент был в отпуске. Начальник энергосбыта А. Хакиев, в отличие от меня, над письмом из властного дома долго не думал и к конституционным свободам его не примерял. Написал собственноручно 08.12.2008 года на письме Гребенюкова: «Иванюков И.И. Отключить согласно письма 31.12.2008 г. с 9.00 часов». И в тот же день отправил уважительное письмо главному редактору газеты Э. Мовсесяну: «Будем вынуждены прекратить подачу электроэнергии с 31.12.2008 года. Вам необходимо заблаговременно принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса и сохранности оборудования в связи с ограничением подачи электроэнергии».
Ну, прямо предновогодняя забота Деда Мороза о падчерице: «Тепло ли тебе, девушка?»
Слава Богу, вышедший из отпуска многоопытный руководитель В.Хнычев эту прыть своих подчиненных поубавил. По словам Мовсесяна, он в телефонном разговоре пообещал, что никаких отключений не допустит.
- Эдуард Тылышевич, - спрашиваю Мовсесяна, - а не кажется ли, что вас просто берут на испуг?
- Если даже и так, то разве это язык, достойный власти? Мы что, табачная лавка? Да и с ней такой «диалог» нежелателен. В любом случае коллектив и читатели расценивают это как давление на средство массовой информации. Не хочется оставаться пленником чиновных амбиций.
«Ставропольские губернские ведомости» команда Черногорова все-таки выгнала из помещений краевой собственности. Но то, по моему глубокому убеждению, была команда разрушителей, которая ничего хорошего после себя не оставила. Команда Травнева хочет такой славы?

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет