Вы здесь

Лекция для школьников

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лекция для школьников

Помощники прокурора Ленинского района г. Ставрополя выступили перед старшеклассниками третьей гимназии. Школьникам объяснили, что психология малолетнего нарушителя закона отличается от психологии взрослого преступника, что не каждый малолетний правонарушитель в полной мере может дать отчет своим действиям. Познакомили ребят и с тем, с какого возраста наступает уголовная ответственность. Так, в Ирландии - с 7 лет, в Германии - с 14, а в России в 13 лет.

Давно известны причины, по которым ребята преступают закон. В основном в группе риска несовершеннолетние, которые закончили 9 классов, затем поступили в техникумы или училища. Как правило, учиться они не хотят, прогуливают занятия и, если семья вовремя не обратит на это внимание, вскоре подростком заинтересуется комиссия по делам несовершеннолетних. Кроме семьи, на воспитание подрастающего поколения влияет и школа - отмечено, что среди несовершеннолетних преступников школьников гораздо меньше.
При этом криминальная активность несовершеннолетних увеличивается прямо пропорционально их возрасту. Подсчитано, что большинство преступлений совершается от 18 до 23 часов - на это время приходится 68% всех правонарушений, совершенных несовершеннолетними. А пик приходится на промежуток 21-24 часа.
Но на этом лекции не заканчиваются, в ближайшее время работники прокуратуры посетят и другие учебные заведения.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет