Вы здесь

Найти компромисс с банками

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Найти компромисс с банками

На первом заседании городского антикризисного штаба в Ставрополе рассмотрены первые последствия мирового финансового кризиса и меры по поддержке реального сектора экономики, социальной сферы.

Последствия кризиса в краевом центре уже заметны - это задержки заработной платы, повышение на 10-15 процентов цен на лекарственные средства, фактически замороженный рынок строительства квартир. Хотя стоимость жилья на 10-20 процентов уменьшилась, банки не выдают населению ипотечных кредитов даже при повышенных ставках.
Ситуация на рынке труда тоже вызывает тревогу. По словам директора Центра занятости населения города Александра Ерина, за два месяца уровень безработицы остался без существенных изменений. Но со второй половины ноября началось сокращение количества вакансий. Сейчас в банке вакансий - 3500 мест, это на треть меньше такого же периода прошлого года. Остановлена работа ОАО «Стапри», на режим неполной рабочей недели перешло ОАО «Автоприцеп-КамАЗ». Велика вероятность, что в первом квартале 2009 года сократится трудовая неделя и в ЗАО «Монокристал». На ряде крупных предприятий планируется высвобождение работников.
С 17 ноября в Центре занятости населения Ставрополя открыта «горячая линия». Позвонив по телефону 26-59-48, горожане могут получить консультацию по вопросам увольнений и трудоустройства.
Члены городского антикризисного штаба высказались за поддержку местных производителей, за техническое перевооружение предприятий, использование новых технологий. Будет оказана помощь строительным фирмам - за счет привлечения их к возведению муниципальных объектов. Говорилось также о необходимости наладить диалог с банками, руководителями торговых сетей, чтобы найти компромисс для осуществления антикризисных мер. Все это, по словам главы города Николая Пальцева, должно уменьшить влияние мирового финансового кризиса на экономику и социальную сферу краевого центра.
На заседании также решено изменить состав самого штаба - ввести в него представителей банков, налоговых структур, жилищно-коммунального хозяйства.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет