Вы здесь

Нацпроекты: с чем заканчиваем год?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нацпроекты: с чем заканчиваем год?

Под председательством губернатора края Валерия Гаевского состоялось заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики. На этот раз проанализированы успехи и недостатки в выполнении программ развития АПК и жилищного строительства.

Как отметил глава края, национальные проекты проложили настоящие русла для огромных государственных вложений в такие жизненно важные сферы, как здравоохранение, образование, агропромышленный комплекс и обеспечение населения жильем. На Ставрополье уже накоплен свой опыт в реализации целевых программ. Есть хорошая динамика по финансированию: в этом году объем выделяемых средств возрос на 60 процентов и достиг почти 2,5 млрд рублей. Налицо и положительные результаты проделанной работы. К примеру, в рейтинге Минсельхоза РФ Ставрополье занимает второе место (после Белгородской области) по выполнению нацпроекта «Развитие АПК». Высокая планка взята и в жилищном строительстве - есть возможность сдать до конца года миллион квадратных метров жилой площади. По темпу роста край почти на девять процентов превысил среднероссийский показатель и теперь у него есть шанс войти в двадцатку российских регионов по вводу нового жилья.
Но основное внимание на совете было уделено не победным реляциям, а тем минусам, которые сдерживают реализацию приоритетных нацпроектов. Тем более что проведенные в стране социологические исследования говорят о весьма скромной оценке некоторых программ со стороны населения. Министр сельского хозяйства края Александр Манаков, подробно рассказавший о росте инвестиций в АПК, развитии малых форм хозяйствования, об обеспечении жильем молодых семей и специалистов, отметил ряд острых проблем. Они в общем-то не новые - это стоимость ГСМ и электроэнергии, недостаточное внимание социальному развитию села, низкое качество жизни людей. А губернатор обратил внимание министра на необходимость достижения контрольных цифр госпрограммы, в частности, по производству мяса и молока.
Что касается нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», то министр строительства и архитектуры края Игорь Стоян отметил значительный вклад в реализацию программы Ставрополя, Невинномысска, Буденновского, Георгиевского и Предгорного районов. В краевом центре, к примеру, на одного горожанина уже вводится по одному квадратному метру жилой площади.
Главное, что сдерживает обеспечение ставропольцев квартирами в рамках нацпроекта, - это большая разница между реальной стоимостью одного квадратного метра возведенного жилья и той, что утверждена Министерством регионального развития России. Поэтому на заседании совета поднимался такой весьма актуальный вопрос, как использование новых технологий удешевления строительства квартир. Увеличив объемы ввода жилья, край еще не добился его доступности для большинства ставропольцев.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет