Вы здесь

Чей карман шире?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чей карман шире?

Совместный план действий городской и краевой властей «вылился» в новый инвестиционный строительный проект с громким и претенциозным названием «Метрополия». Инвестором выступает компания «Tafti Cjnsalt». Новый жилой комплекс планируется разместить на самой высокой площадке Ставрополя по адресу улица Доваторцев, 2. Участок площадью 3,9 гектара на севере граничит с улицей Ленина, на юге - Мира, на западе - с улицей Доваторцев, на востоке - с улицей Краснофлотской. Общая площадь строительства - более 200 тысяч квадратных метров. В состав комплекса должны войти четыре 23-этажных жилых здания, в которых будет 620 квартир, и 15-этажный 4-звездочный отель на 242 номера. На территории предусмотрены спортивные, детские площадки, корты, детское дошкольное учреждение, бассейн с водопадом, наземный и подземный паркинг, внутриквартальная пешеходная улица с торговыми и офисными помещениями. Панорамное остекление и наклонные витражи спроектированы по самой современной мировой технологии. «Умные» стекла зданий летом должны пропускать максимум света, но препятствовать проникновению инфракрасных лучей, позволяя избегать перегрева помещений. Зимой же такое остекление, наоборот, позволяет эффективно удерживать тепло.

Все инженерные системы планируется объединить в единую сеть с тем, чтобы управлять ими с общего диспетчерского пульта. Все здания комплекса по замыслу проектировщиков будут оснащены комплексной системой жизнеобеспечения «Интеллектуальный дом». Эта система базируется на новейших технических решениях, с нею можно будет общаться через Интернет. К приходу хозяина она поставит любимую мелодию, подаст сигнал на установку необходимого освещения и микроклимата и даже подогреет ужин. Для жильцов «Метрополии» предусмотрены также мини-парки и площадки для занятий спортом. Охрана суперсовременного и суперкомфортного жилого комплекса будет осуществляться собственной службой безопасности, службой консъержей и муниципальной милицией, специальное отделение которой планируется создать в новом квартале.
В ходе обсуждения проекта, как сообщается в пресс-релизе городской администрации, мэр Ставрополя Н. Пальцев высказался таким образом: «Этот проект безусловно важен для нашего города, особенно сейчас, в условиях мирового экономического кризиса. Он принесет городу более 7 миллиардов рублей в виде инвестиций, новые рабочие места как на стадии строительства, так и после завершения. И, естественно, это источник доходов в казну города в виде налогов. Проект поддержан и на уровне края и потому будет следующим шагом на пути реализации совместного плана действий города и края по улучшению жизни горожан. Кроме того, «Метрополия» станет своеобразным образцом строительства по-настоящему качественного и комфортного жилья для ставропольцев». Строительство начнется в марте будущего года, и через три года новоселы уже смогут въехать в свои «умные» квартиры.
Короче, не проект, а сказка. И эта сказка имеет все шансы стать былью. Потому что в городе и крае, где средние зарплаты не дотягивают до среднероссийских, есть немало состоятельных людей, которым квартиры в «Метрополии» окажутся по нраву и по карману. И кто бы спорил, что городская власть в совместных усилиях с краевой должна удовлетворять запросы всех категорий жителей краевого центра. А запрос на комфортное жилье у состоятельных людей имеется. Хотелось бы только, чтобы на фоне таких грандиозных прожектов власти не забывали о реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Финансовый кризис, затормозивший ипотеку, поставивший на грань остановки некоторые стройки, выбрасывающий людей на улицу с еще недавно ритмично работавших предприятий, сделал для большинства наших сограждан недоступным не только жилье, но саму мечту о его приобретении в обозримом будущем. Очередной бюджетный дом, всего четвертый по счету за несколько долгих лет, который строит городская власть для работающих в муниципальных структурах, это капля в море нуждающихся в жилье горожан. А люди вправе знать, какие шаги предпринимает власть для решения самой болезненной проблемы - обеспечения горожан не только комфортным, но и доступным жильем по приоритетному национальному проекту.
«Метрополия», судя по заданным параметрам, разместится на территории, которую в свое время занимал городской автобусный пассажирский парк, а по благоустройству и удобствам для будущих новоселов сможет потягаться с самой столицей. И в принципе направление, взятое городской властью в развитии жилищного строительства в условиях финансового кризиса, понятно: аналитики прогнозируют, что при обнищании основной массы населения наиболее востребованным будет именно элитное жилье. Курс на сворачивание строительства жилья эконом-класса при невостребованности уже построенного и снижении продаж квартир, особенно на первичном рынке, взяли многие крупные города, в том числе и Москва. Но в Москве, как неоднократно сообщалось в СМИ, городская власть параллельно запускает программу строительства социального жилья. Понятно, что московский и ставропольский городские бюджеты тягаться не могут даже по отдельным параметрам в расчете на душу населения. Но в любом случае возникает вопрос, а какую выгоду от продажи или сдачи в аренду престижных участков под строительство недвижимости иностранной фирме получил город Ставрополь? И будут ли направлены эти деньги, как было бы понятно по логике вещей, на строительство социального жилья, пусть даже где-то на окраине?
Информация о строительстве высоток на территории бывшего автобусного парка появилась в прессе еще год назад. Тогда же сообщалось, что на крыше одной из 23-этажек будет вертолетная площадка. Видимо, для того, чтобы жильцы престижной «Метрополии», не испытывали неудобств из-за жутких пробок на городских дорогах? Что касается энного количества рабочих мест, которые даст горожанам реализация амбициозного проекта, то невольно вспоминается строительство микрорайона «Северный» в городе Буденновске. Тогда под вывод советских войск из Германии немцы дали деньги на возведение жилья для офицерских семей. Но строить, т.е. осваивать деньги, наняли турок, а местным жителям достались преимущественно малооплачиваемые подсобные работы.
Кстати, по энциклопедическому словарю метрополия - это город-государство в Древней Греции по отношению к созданным им поселениям (колониям). И второй вариант - государство, имеющее колонии. Чем же тогда будет по отношению к ставропольской «Метрополии» остальной город?

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет