Вы здесь

Бесславная операция «факельщика»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бесславная операция «факельщика»

Кисловодский городской суд вынес приговор ветерану отряда специального назначения «Факел» Андрею Соломатину, обвиненному в причастности к незаконному обороту оружия и боеприпасов.

Бывший боец спецназа попал в поле зрения органов ФСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на вскрытие и пресечение канала незаконной поставки оружия и боеприпасов с территории Республики Северная Осетия-Алания в Москву и Московскую область транзитом через город Кисловодск. Ветеран «Факела» Соломатин в прошлом неоднократно командировался на территорию Чеченской Республики в зону проведения контртеррористической операции, за службу имеет правительственные награды. В схеме организованного им канала незаконной поставки оружия и боеприпасов установлены лица, осуществлявшие доработку оружия, доставлявшие его к месту складирования в Кисловодске, а также перевозившие оружие из Кисловодска в Москву и Московскую область для последующей реализации заказчикам.
В ходе расследования уголовного дела сотрудниками УФСБ по Ставропольскому краю выявлена ключевая роль Соломатина в схеме незаконного оборота оружия и боеприпасов. Обыски, проведенные по местам работы и проживания бывшего спецназовца, дали ошеломляющий результат. Из оборудованных Соломатиным тайников на территории строящегося ООО «Центр специальных спортивных программ» спортивно-оздоровительного комплекса в Кисловодске, расположенного в непосредственной близости от правительственной трассы, ведущей к объекту госохраны - даче «Сосновый бор», а также в используемом «бизнесменом-оружейником» транспортном средстве изъят внушительный боевой арсенал. Это три автомата АК-74, 4 пистолета системы «Наган», комплектующие к оружию, как зарубежного, так и отечественного производства, а также боеприпасы в количестве 4608 штук. Кроме того, в тайниках обнаружены 7 глушителей к пистолетам и автоматам, специальные патроны для бесшумной и беспламенной стрельбы.
Исходя из специфики изъятого оружия, боеприпасов и компонентов к ним, специалисты сделали вывод, что этот арсенал мог использоваться при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств. Соломатин был задержан и до суда содержался под стражей. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в мае 2008 года. Ставрополье готовилось к проведению на территории Кавминвод заседания межведомственной рабочей группы во главе с Председателем Правительства РФ В. Путиным, и пресечение транзита оружия из северо-кавказской республики в центр страны стало результатом высокопрофессиональной работы сотрудников регионального управления главной российской спецслужбы.
Расследование оружейного дела заняло полгода. Бывший спецназовец, запятнавший звание ветерана «Факела», приговорен к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет