Вы здесь

МОЛОДЕЖЬ – О ТВОРЧЕСТВЕ ИВАНА ТУРГЕНЕВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОЛОДЕЖЬ – О ТВОРЧЕСТВЕ ИВАНА ТУРГЕНЕВА

Россия отмечает 190-летие великого русского писателя
И.С. Тургенева. Самые разные выставки, конференции, творческие вечера проходят в библиотеках, школах, вузах. На Ставрополье этой славной дате посвящены два значительных культурных события.

В Ставропольской краевой универсальной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова открыта выставка произведений Тургенева - от прижизненных изданий до книг, вышедших в юбилейный год. Здесь можно познакомиться и с научной, научно-популярной литературой об авторе «Записок охотника», «Рудина», «Отцов и детей», «Дворянского гнезда», «Стихотворений в прозе» и других замечательных произведений, вошедших в сокровищницу мировой литературы.
А в Ставропольском госуниверситете в рамках «Недели кафедры истории русской и зарубежной литературы» была организована научно-исследовательская конференция студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей ученых степеней «И.С. Тургенев: инновационные аспекты в интерпретации классического наследия». Молодые исследователи, продолжающие традиции отечественного и мирового тургеневедения, представили 15 докладов, которые были подготовлены в проблемной группе «Poetica», руководимой профессором В.М. Головко. Ученики этого известного ставропольского ученого делились с большой аудиторией результатами своих научных изысканий, которые с полным правом можно назвать инновационными. К примеру, соискатель С. Минина, лауреат нацпроекта «Образование», открыла новую тему в изучении взаимосвязей Тургенева с зарубежными писателями. Аспиранты Н. Ефимова и Ю. Маслова представили свои изыскания в области эстетики словесного творчества великого писателя. На конференции можно было познакомиться также с тремя выставками: «Тургеневский фонд в отделе редкой книги научной библиотеки СГУ», «Творчество И.С. Тургенева в исследованиях ставропольского ученого профессора В.М. Головко» и «Автографы ученых-тургеневедов».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет