Вы здесь

ВЛАСТЬ МЕНЯЛИ И СИРОТ УСЫНОВЛЯЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЛАСТЬ МЕНЯЛИ И СИРОТ УСЫНОВЛЯЛИ

Еще один год уходит в историю, чтобы, как и его предыдущие «собратья», занять место в летописи страны и Ставрополья. Кто-то провожает 2008-й с радостью, кто-то с сожалением - все зависит от того, как он прожит, какими событиями был насыщен. А в нем было все - и политические баталии, и радость новоселий, и рождения детей, и какие-то личные обретения, и, к сожалению, потери...

На финише уходящего года есть смысл перелистать страницы назад, вспомнить о произошедших событиях, о том, чем мы жили и что нас волновало.
Поскольку это был Год семьи - с нее и начнем. В крае проводилась политика разгрузки детских домов и определения сирот в семьи - приемные, опекунские и др. Всего с начала года было усыновлено 250 ребятишек, предпочтение отдавалось российским семьям. Меньше, чем в прежние годы, вывезено малышей в зарубежные страны по линии международного усыновления.
«Ведомости» тоже не остались в стороне - совместно с Домом ребенка г. Ставрополя мы проводили акцию «Найди меня, мама!». Главный врач учреждения Наталья Козлова довольна результатами: 36 воспитанников усыновлены, восемь переданы под опеку, а четверо возвращены ставшим на путь исправления родителям. В Доме ребенка сейчас ярко горят огни на новогодних елках - их 11, по одной в каждом отделении, да еще в холлах. Дети радуются празднику и спонсорским подаркам. И надеются, что в скором времени за ними обязательно приедут мамы и папы.
Политика. Одно из значимых событий года - состоявшиеся 2 марта выборы президента страны. Правда, их результаты были заранее предопределены, что снижало интерес населения. В Ставропольском крае никаких сенсаций не случилось - за Дмитрия Медведева проголосовало свыше 64 процентов избирателей.
Куда более бурные события проходили на политической арене в связи со сменой власти в крае и в Ставрополе. В краевом центре долго оставалось свободным кресло мэра, потом его «примерили» Евгений Луценко и Николай Пальцев. На выборы главы города были брошены большие силы и средства, с солидным отрывом от остальных претендентов победил Н. Пальцев, за которого отдали свои голоса свыше 75 процентов избирателей.
А на краевом уровне уходящий год знаменателен окончанием 11-летнего правления губернатора Александра Черногорова. В апреле он подал прошение об отставке (немалую роль в этом сыграли публикации в «Ведомостях»), в мае президент страны Д. Медведев подписал указ о досрочном прекращении его полномочий. Чем сейчас занимается Александр Леонидович - тайна, покрытая мраком.
Бесславно закончилась и тяжба экс-губернатора со своей бывшей супругой - по решению суда сын Саша остался с матерью.
В мае присягу принял новый губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.
А в ГД СК произошел настоящий «октябрьский переворот»: депутаты не захотели видеть Дмитрия Еделева в кресле спикера краевого парламента и решили отозвать его с этой должности. Одной из причин называлась неэффективность управления Госдумой. Но на внеочередном заседании ГД СК думцы проявили лояльность - освободили председателя «по собственному желанию». В ноябре спикером краевого парламента избран Виталий Коваленко.
Достижения. Ставропольский государственный аграрный университет получил высшее признание в конкурсе на соискание премии Содружества Независимых Государств в области качества продукции и услуг. Результаты оценивались Экономическим советом из представителей 12 стран.
В крае прошел краевой тур конкурса «Учитель года России», в котором участвовали 73 педагога. Симпатичного пеликана в качестве награды за первое место получила учительница английского языка из Пятигорска Валерия Газарян. А вот на российском уровне отличиться ей не удалось.
Краевой конкурс «Лучший врач Ставропольского края 2008 года» тоже назвал имя победительницы - ею стала Полина Великанова, участковый терапевт ЦРБ Советского района. Больше 30 лет лечит больных - это вам не шутки!
В феврале 20-летний юбилей отметило Ставропольское краевое отделение Российского детского фонда. На Первом съезде волонтеров и благотворителей самые активные спонсоры получили дипломы РФМ «Признательность» и почетные сертификаты. Благодаря их помощи фонд ежегодно оказывает помощь малообеспеченным семьям на 20-25 миллионов рублей.
Медицина. В Ставропольском краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи открылся новый административно-поликлинический корпус площадью 5,7 тысячи квадратных метров. В его строительство вложено около 300 миллионов рублей. Улучшились условия для консультативного приема пациентов, на базе больницы создан региональный сосудистый центр. Ставрополью повезло - всего таких центров в стране открывается 12. А само создание такой службы говорит о признании успехов наших врачей в оказании больным высокотехнологичной помощи.
Еще одна новинка - в Ставрополе открыт Центр охраны мужского здоровья. Пока это первая подобная служба в крае. Врачи координируют выполнение разработанной в городе целевой программы до 2010 года. Она включает в себя диспансеризацию, диагностику, лечение и реабилитацию мужчин с заболеваниями половой сферы. Началась борьба с мужским бесплодием - правильно, а то во всем винили женщин!
Зона беды. Ставропольский край в числе первых отозвался на трагические события в Южной Осетии. 11 августа в краевой центр прибыли шесть автобусов с беженцами, пострадавшими в результате агрессии со стороны Грузии. Потом к ним добавилось еще несколько... Кто встречался с осетинами, тот не мог остаться равнодушным к их беде. Беженцев в крае обеспечили временным жильем, питанием, медицинским обслуживанием, с ними работали психологи и психиатры. Ставрополье направляло в зону бедствия медикаменты, кровезаменители, стройматериалы для восстановления жилья. Поистине, чужого горя не бывает.
А в ноябре в край нежданно-негаданно пришла своя беда, правда, она касалась не людей, а животноводства: свинопоголовье стала косить африканская чума. Губительный для животных вирус проник к нам из Северной Осетии. Первым пострадал Советский район, потом очаги заболевания появились в Александровском, Кировском, Предгорном районах. Были перекрыты все пути распространения чумы, в течение месяца действовал карантин. Преодолели.
Громкие дела. К сожалению, происходили в крае и трагические события - убийства, грабежи, финансовые махинации и т.д. Но многих преступников удалось посадить на скамью подсудимых и отправить в места не столь отдаленные. К примеру, завершилось громкое дело по оборотням в погонах: краевой суд вынес приговор преступной группе, организованной бывшим начальником ГРОВД Буденновска Русланом Геворкяном. Она занималась незаконным предпринимательством и уклонялась от уплаты налогов в особо крупных размерах. Главарь проведет 15 лет в колонии строгого режима.
Что можно сказать под занавес?
Да, много издержек было в уходящем 2008 году. Не все из нас разбогатели и осуществили свои мечты. Да и как их осуществить, если постоянно росли цены и набирала обороты инфляция? А тут еще мировой финансовый кризис, рост безработицы... И все же каждый из нас наверняка сохранит в памяти светлые моменты своей жизни, которые греют душу, вселяют веру и надежду. Их и возьмем в Новый, 2009-й, год, а все тревоги и печали давайте оставим в прошлом.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет