Вы здесь

НА РЫНКЕ ТРУДА СИЛЬНО ЗАШТОРМИЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА РЫНКЕ ТРУДА СИЛЬНО ЗАШТОРМИЛО

Проведенные в конце прошлого года социологические исследования на тему «Чего вы ждете от Нового года?» показали, что 32 процента опрошенных хотели бы продвинуться по карьерной лестнице, четверть - занять перспективную и интересную должность. Что касается нынешних ответов на этот же вопрос, то они более заземленные: половина респондентов в качестве бонуса от Нового года ждет одного - сохранения работы. Многие уже сейчас напуганы надвигающимся айсбергом в виде безработицы.

С середины октября практически каждый месяц в крае добавляется 500-600 безработных. Это только официально зарегистрированных в службе занятости, а на самом деле их значительно больше. Мировой финансовый кризис, от которого мы хотели дистанцироваться, уже тяжелым обухом ударил по экономике края. Предприятия закрываются, строители свертывают жилищные программы, заказы и объемы работ падают, люди остаются не у дел, их выставляют за проходную.
Через Центр занятости населения города Ставрополя ежедневно проходят сотни ищущих работу - это люди разных возрастов, разных профессий, с опытом и только начинающие свою трудовую биографию. Александр Петрович Черников в очередной раз пришел отметиться как безработный. В этом качестве он уже три года. Четверть века отработал водителем на «Красном металлисте», уволился оттуда по состоянию здоровья. Все это время специалисты Центра подыскивают ему работу, но безрезультатно - никто не хочет брать инвалида второй группы, которому далеко за 50. Получать пособие по безработице мужчине осталось недолго - в апреле ему исполнится 60 лет, тогда он уже не будет клиентом Центра.
А вот 43-летнему Виктору Назаренко еще не раз придется обращаться в эту службу. Пока он пришел на разведку - через электронную сеть узнать о вакансиях, о зарплате, в надежде встретить кого-то из работодателей. По специальности Виктор - каменщик высокого разряда, строил в краевом центре многие объекты, жилые дома.
- В начале декабря нас собрал начальник, сказал, что в будущем году ему такого количества строителей не потребуется, потому что объемы работ падают, и посоветовал искать новые места. Ищу, но ничего стоящего пока не нахожу, - заметил строитель.
- А вас письменно предупредили о сокращениях?
- Да какое сокращение? От нас требуют увольнения по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие.
Ситуация весьма типичная для сегодняшнего дня. Некоторые директора в условиях финансового кризиса просто игнорируют статью «в связи с сокращением...» и заставляют людей писать заявления об увольнении по собственному желанию. А если те отказываются - грозят отправить в длительные отпуска без содержания или уволить «по статье», к примеру, за опоздание или за несоответствие занимаемой должности.
Центр занятости населения города Ставрополя проводит еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. Перспектива, прямо скажем, безрадостная. Со второй половины ноября началось снижение количества заявленных работодателями вакансий. А высвобождения стали приобретать массовый характер. В октябре-ноябре из ОАО «Стапри» уволились 584 человека. Затоваренное продукцией предприятие фактически остановлено. За этот же период свыше ста работников покинуло цеха ОАО «Автоприцеп - КамАЗ», завод работает четыре дня в неделю. С 1 декабря на неполную рабочую неделю (трехдневную) перешел инструментальный завод. А с 1 января 2009 года такой же режим вводится в ОАО «Монокристалл», которое ранее считалось неуязвимым, имело большой экспортный портфель (из-за чего, вероятно, и пострадало при финансовом кризисе. - Ред.). В феврале здесь намерены сократить 90 человек.
Сведения о предполагаемом высвобождении работников в первые месяцы следующего года в городской Центр занятости представили (на 15 декабря) 28 работодателей - на 525 человек. Больше всего будет сокращений в управлении Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю - 168 человек. 85 специалистов выставит на улицу ГУП СК «Крайтеплоэнерго», 35 - ОАО «Концерн «Энергомера», 31 - ООО «Югпром», 26 - ставропольский «Аллерген»... Значительно меньше в банке вакансий осталось мест для каменщиков, штукатуров, плотников и других строителей.
В банковской системе штаты тоже уплотняются. Идут сокращения в ставропольских филиалах Московского индустриального банка, в ВТБ-24, полностью ликвидируется банк «КИТ».
Но самое печальное в том, что никто на федеральном, а тем более на краевом уровне не берется прогнозировать «сценарий» финансового кризиса в будущем году. Чем-то пугают экономисты, о чем-то говорят политологи - не больше того. Хорошо, что российское правительство принимает превентивные меры - увеличено максимальное пособие по безработице, а безработным, участвующим в ипотечном строительстве жилья, разрешено использовать на эти цели материнский капитал. ГД РФ намерена внести изменения в Федеральный закон о занятости - увеличить пособие тем, кто увольняется по собственному желанию. А чем могут поддержать потерявшего работу человека в службе занятости?
- Мы стараемся использовать все возможности для трудоустройства безработных, - говорит заместитель директора Центра занятости населения города Ставрополя Татьяна Арутюнова. - Проводим переобучение, ориентируем людей на самозанятость, вместе с работодателями создаем временные рабочие места. Оформляем людей на досрочную пенсию, поддерживаем их выплатой пособия. В будущем году нагрузка на нашу службу возрастет, но у нас уже есть опыт преодоления форс-мажорных обстоятельств. В кризисное время 1995 года в городе было зарегистрировано свыше 5000 безработных, а вакансий - чуть более 300. Но все равно находили выход, помогали людям. Так же будем поступать и в 2009 году.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет