Вы здесь

Сезон охоты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сезон охоты

«ПОЙМЕШЬ ОХОТНИКА ТОГДА, КОГДА ПРОЙДЕШЬ НЕОДНОКРАТНО НАДЕЖДЫ ПОЛНЫЙ ПУТЬ ТУДА И БЕЗНАДЕЖНЫЙ ПУТЬ ОБРАТНО!»

Охота - одно из самых страстных увлечений в России. Еще древнерусские князья выезжали на охотничьи утехи с многочисленными дружинами, в нарядном одеянии, проводили в полях и лесах целые недели, шумными пирами отмечали удачи. Кроме утех, охота играла огромную роль и в совершенствовании военных навыков.
Чем же сегодня так привлекает охота? Почему с таким нетерпением люди ждут следующего выхода на охоту? Единение и общение на равных с природой? А может, возможность весело провести время? Азарт? Жажда крови? Зов предков? Что же толкает народ периодически бросать все, уходя неведомо куда, незнамо за чем?
Для многих охота - это, прежде всего, возможность отключиться от повседневной рабочей и домашней суеты, «разгрузить голову» от лишних переживаний, возможность более спокойного, глубокого переосмысления определенных жизненных ситуаций, возможность побыть самим собой, побыть в одиночестве, слушать и воспринимать природу, просто порадоваться.
Других, как мне рассказал один из охотников, привлекает именно то, что можно бывать на природе, не в пьяном виде с компанией и шашлыком, а просто побродить по лесу. Зов предков, наверное.
- Какая охота для новичка без страха и приключений? - говорит охотник. - Пошли мы с друзьями на охоту, во главе со старшим. Как же, первый раз, все молодые, неопытные. В лесу снега много. Разделились: на каждые 10 метров по человеку. Иду, а кругом только снежные кусты. Где там стрелять, в таких местах, наверное, и зверь не ходит. Пройдя еще немного, стал замечать следы, но не заячьи, а что-то вроде волка, стал звать друга, немного страшновато стало. Сегодня уже 5 лет как охочусь, давно не боюсь, уже начинаю молодое поколение учить потихоньку.
Что же делают с добычей? Из мяса готовят блюда, но не все оно пригодно в пищу. А вот со шкурами проблем нет. В советское время существовал завод, и в обязательства охотников входило сдавать пушнину. Сейчас это не практикуют, поэтому каждый распределяет добычу по своему усмотрению. Кто-то делает чучело, кто-то - ковры, подстилки на стулья, покрывала в машину, а многие из лисьих шкур шьют шапки или воротники на верхнюю одежду.
Сегодня охота открыта по всему краю, за исключением заказников и заповедников. До 31 декабря на водоплавающую дичь - это утки, гуси, кулики, до 11 января - на зайца и до 28 февраля - на пушного зверька - это лиса и др.
Как мне рассказал председатель управления СМОО и Р С.М. Гурчинский, для охоты необходим оформленный охотничий билет, путевка на определенный вид охоты, разрешение на хранение и ношение оружия. Путевки выдаются Ставропольским межрайонным обществом охотников и рыболовов. На пушнину путевка стоит - 567 рублей, на водоплавающую птицу и полевую дичь - 220 рублей. Охотник ищет зверя по «разговорам», так говорят любители между собой, поэтому начинающие охотники могут взять суточную путевку. Это удовольствие стоит: на водоплавающую - 35 рублей, на пушного зверька - 141 рубль.
После того как сезон на зайца закроют, будут проводиться отловные охоты, где будут отстреливать хищника. Затем проведут учет зайца русака, сколько особей осталось в крае.
А вот нахождение в охотничьих угодьях без документов считается браконьерством. За нарушениями следят егеря и инспектора министерства природных ресурсов.
Напоминание охотнику!
По типовым правилам охоты охотник обязан сдать путевку с отметкой в пятидневный срок. За несдачу путевок в положенный срок будет налагаться административное взыскание в размере до 1000 рублей. Если вы живете далеко от города Ставрополя, то путевку можно прислать по почте с отметкой, что добыл за сезон охоты.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет