Вы здесь

Антикризисный реестр

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Антикризисный реестр

Власть поможет предприятиям, подвергшимся негативному влиянию экономического кризиса.

Работа по преодолению последствий мирового финансового кризиса включает в себя использование механизма прямой поддержки из федерального бюджета крупных предприятий. Перечень системообразующих производственных объектов страны насчитывает, по предварительным данным, около 300 наименований. В него вошли несколько холдингов, которым принадлежат крупные производства, в том числе и на территории Ставропольского края. В их числе компания «Еврохим» - владелец «Невинномысского «Азота», нефтяная компания «Лукойл», владеющая буденновским химическим гигантом ООО «Ставролен».
Параллельно с федеральным в субъектах РФ формируются свои списки предприятий, которые, ввиду их особого значения для экономики регионов, нуждаются в антикризисных мерах поддержки. На заседании Ставропольского краевого антикризисного штаба, состоявшемся в самый канун Нового года, рассмотрен блок вопросов, касающихся поддержки производственной сферы региона. В состав штаба входят руководители экономического блока правительства края, представители ГДСК, крупнейших предприятий и организаций, банков, руководство территориальных подразделений федеральных структур. На заседании сформирован перечень более чем из трех десятков краевых предприятий, подвергшихся негативному влиянию кризиса. В их числе - ОАО «Арнест», ОАО «Нептун», ОАО «Арзил», ОАО «Стапри», ОАО «Цитрон», ОАО «Ставропольский инструментальный завод», ОАО «Ставропольский комбинат хлебопродуктов», ряд предприятий машиностроительной, химической, строительной, стекольной, перерабатывающей промышленности, племенные хозяйства, агрофирмы и т.д. Они будут предложены российскому правительству для включения в реестр системообразующих региональных предприятий, получающих прямую поддержку из федерального бюджета.
Как подчеркнул губернатор края В. Гаевский, защита реального сектора краевой экономики требует от власти региона расширенного взаимодействия с российскими министерствами и ведомствами. Нынешнее предложение региональных властей дополняет перечень из 10 предприятий, ранее направленный от края в федеральную правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики.
На заседании краевого штаба также были внесены дополнения в список антикризисных мер, реализуемых на территории края. В частности, нововведения касаются обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в выполнении госзаказа, открытия консультационных линий для предприятий на базе краевых министерств и ведомств, предложений по оперативному мониторингу изменений в реальном секторе краевой экономики. Были затронуты вопросы осуществления госзакупок в нынешнее непростое для бюджетов время. Глава края обозначил приоритетом принцип тотальной экономии на нуждах власти. Как он отметил, например, соблюдать ограничение на приобретение импортных автомобилей можно очень просто: отказаться от обновления чиновничьего автопарка на ближайший год. О полном пересаживании должностных лиц на отечественные машины речи не идет. Кроме того, отмечено, что в вопросах приобретения сельхозтехники предпочтение должно отдаваться продукции российских машиностроителей. Только в этом случае покупатель может рассчитывать на бюджетную поддержку своих приобретений через механизм субсидирования кредитной ставки и лизинга.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет