Вы здесь

В КРАЕ ВНОВЬ ЧУМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КРАЕ ВНОВЬ ЧУМА

На свинотоварной ферме №2 колхоза «Ростовановский» Курского района Ставропольского края зафиксирован новый очаг африканской чумы свиней. С 8 по 12 января, по данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС России, на ферме пало уже более 250 голов, проводится утилизация туш.

Напомним, что ранее (в октябре-ноябре 2008 года) вирус африканской чумы свиней был выявлен и «попортил немало крови» как сельхозпроизводителям, так и ветеринарам Советского, Александровского, Кировского, Предгорного районов Ставрополья. В конце октября в крае даже был объявлен, в связи с угрозой распространения заболевания, карантин. Тогда было уничтожено более 12 тысяч голов скота.
Как сообщил редакции «Ведомостей» заместитель начальника управления ветеринарии Ставропольского края Георгий Джаилиди, падеж свиней на ферме колхоза «Ростовановский» Курского района начался 8 января. Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория поставила диагноз «африканская чума свиней». Страшный диагноз подтвержден уже лабораторией Всероссийского НИИ ветеринарии, вирусологии и иммунологии в городе Покрове Московской области. Всего на трех свинотоварных фермах колхоза «Ростовановский» содержится 6377 животных, в том числе на ферме №2 - 2600 голов. В октябре-ноябре прошлого года все поголовье было привито от классической чумы свиней. От «африканки», как видим, это не помогло. В Курском районе создан оперативный штаб, введен режим ЧС, установлены дезбарьеры и ветеринарные посты на дорогах к ферме и на въездах в Курский район.
Ситуация со вспышкой африканской чумы свиней в Курском районе стала одной из главных тем, обсуждавшихся на первом в 2009 году рабочем совещании руководителей органов исполнительной власти края. Уже выяснилось, по словам первого заместителя председателя правительства края Юрия Белого, что падеж поголовья последовал после продажи свиней покупателям из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В нарушение требований ветеринарной безопасности сделка была осуществлена непосредственно на территории фермы, работающей в режиме предприятия закрытого типа. По мнению губернатора края Валерия Гаевского, повторное появление на Ставрополье африканской чумы свиней требует от правительства и контролирующих органов самой жесткой реакции. Ситуация, сказал губернатор, заслуживает внимания прокуратуры.
В настоящее время больные и подозрительные по заболеванию свиньи фермы изолированы, прекращены убой и реализация всех видов скота на территории Курского района, организовано клиническое наблюдение за животными. Оказавшиеся в эпицентре очага заболевания две с половиной тысячи свиней будут уничтожены.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет