Вы здесь

Кто поедет на Поместный Собор?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто поедет на Поместный Собор?

Православные Северного Кавказа избрали делегатов на Поместный собор Русской православной церкви.

В Ставропольской и Владикавказской епархии подвели итоги работы за прошедший год. Важными событиями в жизни епархии стали: проведение в Ставрополе образовательных чтений по православной тематике с участием представителей всего Южного федерального округа, освящение Никольского собора в Кисловодске и Спасо-Преображенского в Изобильном. В дни августовских событий в Южной Осетии приходы и монастыри епархии оказали значительную гуманитарную помощь беженцам. Православная церковь продолжает и развивает работу по реабилитации наркозависимых.
Как отметил на итоговом собрании архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, «надо идти к людям, туда, где нуждаются во внимании и заботе». Немаловажный фактор в работе епархии за последние пять лет - то, что удалось уйти от ситуации, когда священник, служа в одном населенном пункте, сам жил в другом городе или селе в нескольких десятках километров от «места работы». «Нельзя священнику просто ограничиваться совершением богослужений, он еще и организатор всей приходской жизни», - подчеркнул владыка.
Участники собрания избрали новые составы епархиального совета и епархиального суда, а также представителей для участия в Поместном соборе Русской православной церкви. Напомним, Поместный собор состоится в конце января и на нем будет избран новый предстоятель Русской православной церкви, которая после кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия II временно управляется местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Кириллом.
Участники епархиального собрания путем голосования избрали представителем клира на Собор наместника кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного (в Ставрополе) архимандрита Романа Лукина. Выдвижение кандидатуры от монашествующих определялось жребием. Он пал на архимандрита Антония (Данилова), наместника Аланского Успенского мужского монастыря (Республика Северная Осетия-Алания). От мирян представителем на Поместный собор избран преподаватель Ставропольской духовной семинарии Евгений Бронский.
Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан будет принимать участие в работе Поместного собора, как и все архипастыри его ранга.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет