Вы здесь

Народное предложение по борьбе с коррупцией

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Народное предложение по борьбе с коррупцией

Подавляющее большинство россиян считает, что важным элементом в борьбе с коррупцией может стать лишение депутатской неприкосновенности депутатов всех уровней: от российского до местного.

Борьба с коррупцией - важнее независимости парламентариев. Такой результат по итогам последнего опроса получили социологи Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 84 процента россиян полагают, что отмена депутатского иммунитета может способствовать более эффективной борьбе с коррупцией. Лишь 7 процентов опрошенных заявляют, что подобная мера либо скорее не повлияет на борьбу с коррупцией, либо безусловно не окажет на это никакого положительного воздействия.
Уверенность в том, что отмена депутатской неприкосновенности положительно скажется на борьбе с коррупцией, наиболее характерна для тех, кто поддерживает демократические партии («Правое дело» и «Яблоко») и для сторонников КПРФ (по 91 проценту). С ними солидарны 88 процентов опрошенных жителей Центрального и Сибирского федеральных округов, а также москвичи и петербуржцы. Сторонники ЛДПР, напротив, чаще других выражают мнение, что подобная мера никакого влияния на эту язву, разъедающую общество, не окажет. Такую точку зрения склонны поддерживать жители крупных, средних и малых городов.
Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они заявляют, что упрощение порядка привлечения к уголовной ответственности даст положительный эффект в борьбе с коррупцией. Так, среди опрошенных с начальным или неполным средним образованием доля таких респондентов составляет 82 процента, а среди тех, кто имеет высшее образование, - 88 процентов.
Сегодня по закону «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы РФ» ни депутат, ни сенатор не может быть задержан, арестован, привлечен к административной, уголовной и иной ответственности без предварительного на то согласия большинства Совета Федерации или Госдумы. Такое согласие соответствующей палаты парламента требуется для возбуждения уголовного дела и для начала следственных процедур в отношении парламентария.
Результаты опроса ВЦИОМ показали жесткое отношение россиян к проблеме коррупции в органах власти. Ведь речь идет о людях, которых сами же граждане избирают. А потом нередко убеждаются, что те, кому они оказали доверие, отнюдь не руководствуются в первую очередь интересами своих избирателей. Иммунитетом, подобным депутатскому, среди избранных в стране обладает лишь Президент, который даже в период кризиса удерживает высокие позиции в рейтинге народного доверия. А Госдума стабильно удерживает нижнюю строчку в рейтинге популярности институтов власти. Люди считают, что в депутаты идут не для того, чтобы служить народу, а для того, чтобы набить собственный карман и лоббировать интересы каких-то частных групп или компаний. Часть россиян при этом придерживается точки зрения о сращивании бизнеса и власти и видит в депутатах тех же чиновников, которые на самом деле являются бизнесменами. Впрочем, сами бизнесмены не считают так, и большинство из них тоже склоняются к отмене депутатского иммунитета. Среди предпринимателей 71 процент убеждены, что отказ от неприкосновенности безусловно понизит коррупционность депутатского корпуса, еще 24 процента считают, что, возможно, понизит.
Примечательно, что простые россияне не проявляют снисхождения даже к тем партиям, за которые они голосовали на выборах. Среди сторонников тех 4-х партий, которые представлены в Госдуме России («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), подавляющее большинство тоже считает нужным отменить депутатский иммунитет. Количество таких среди опрошенных колеблется от 80 до 100 процентов. Но опрос опросом, а лишить депутатов неприкосновенности может только соответствующий закон, который могут принять только сами депутаты. Захотят ли?

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет