Вы здесь

Увеличились ЧП на производстве

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Увеличились ЧП на производстве

В прокуратуре Ставропольского края под председательством прокурора края И.В. Полуэктова состоялось заседание коллегии по вопросу законности в сфере охраны труда, а также соблюдения прав граждан, занятых на производстве с вредными условиями труда.

Отмечено, что за 2008 год на территории края зарегистрировано 701 сообщение о несчастных случаях на производстве. Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае в 2008 году расследовано 163 несчастных случая на производстве. Из Фонда социального страхования выплачено более 243 миллионов рублей.
Производственный травматизм и профессиональные заболевания на протяжении последних лет приобрели устойчивый характер. Основные причины массовых ЧП просты: высокая степень изношенности оборудования, применение устаревших технологий, нежелание работодателей финансировать соответствующие профилактические мероприятия, низкая технологическая и трудовая дисциплина.
Зачастую работодателями не соблюдаются требования об обязательном обучении и профессиональной подготовке работников в области охраны труда. Не все предприятия и организации проводят первичный инструктаж по технике безопасности. Многие работники, занятые на вредных производствах, не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью. Поэтому риск значительно выше. Об этом свидетельствует увеличение несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. Если в 2007 году на производстве погибло сорок три человека, семьдесят девять в тяжелом состоянии доставлены в больницы, то в 2008 - сорок восемь погибших и восемьдесят два искалеченных.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет