Вы здесь

ЧТО В «МЕШКЕ» У НОВОГО ГОДА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО В «МЕШКЕ» У НОВОГО ГОДА?

Закончились явно затянувшиеся новогодние праздники, и протрезвевший народ стал размышлять на тему «Что 2009 год нам готовит?». Размышлять конкретно, «примеряя» подарки Деда Мороза на членах своей семьи и думая о реальных последствиях. Конфликтная ситуация с транзитом российского газа через Украину, безусловно, ни у кого положительных эмоций не вызывает, но, как поется в песне, неприятность эту мы переживем. Государства, входящие в ЕС, в конце концов нашли решение вопроса. Куда больше ставропольцев волнует их собственная жизнь: по какому руслу она потечет, на что надо настраиваться?

ЦЕНЫ И ТАРИФЫ. Повышение тарифов в сфере ЖКХ не стало для населения сюрпризом. Об этом ставропольцы знали уже в октябре прошлого года, так что морально были подготовлены. В целом по стране, как сообщалось в СМИ, электроэнергия подорожает на 25 процентов, теплоснабжение - на 18, на пять процентов возрастет плата за газ. Но затем, учитывая экономическую ситуацию, власти внесли в планы некоторые коррективы. По словам министра энергетики РФ С. Шматко, тарифы на электроэнергию для населения не будут повышаться как минимум до 1 апреля. Первоначальная плата за «голубое топливо» также предполагалась значительно выше, но премьер-министр В. Путин предложил повысить тарифы на газ в меньшей степени.
О новой квартплате население узнает только в первых числах февраля, когда получит платежки за январь (вряд ли это будет радостный для жителей края день). А вот проезд на железнодорожном транспорте подорожал уже в первый новогодний день, причем существенно - на 12 процентов. Это ощутили на своем кошельке те, кто на праздники отправлялся по «железке» в гости к родным и друзьям за пределы края.
Но предприятиям и организациям существенного роста тарифов на электроэнергию, газ, коммунальные услуги не избежать, а это неминуемо приведет к увеличению цен на выпускаемую ими продукцию. В Ставрополе, к слову, уже на третий день нового года в магазинах «Магнит» продавцы меняли ценники на соки производства фирмы «Виола» (Украина), на чай «Ристон» и многие другие продовольственные товары, кстати, завезенные еще в прошлом году. «Почему еще не получив новый товар, вы повышаете цены?» - возмущались покупатели. Девушка в фирменной одежде парировала: «Мы это делаем каждый месяц...». Получается, что торговое предприятие заранее закладывает в цену свои производственные издержки. А что будет, когда товар пойдет по новым ценам производителей?
Но не все магазины в январские дни спешно меняли ценники. Не изменилась стоимость продукции (фирменная торговля) молочного комбината «Ставропольский», колбасных изделий «Агротехпрома» (производитель Бац), Новоалександровского мясокомбината, магазинов «Народный». Эти коллективы не омрачили своим покупателям празднование 2009 года.
В крае пока прежней осталась плата за телефон, а в Ставрополе не изменились тарифы при перевозках пассажиров на автомобильном транспорте. Но с 15 января проезд в автобусах и троллейбусах в краевом центре подорожает на 2 рубля.
ЗАРПЛАТА И КОМПЕНСАЦИИ. С 1 января в стране изменяется МРОТ - он составляет 4330 рублей. Ниже этой суммы не должен получать никто из работающих на полную ставку. Кроме того, на новую систему оплаты труда переходят работники бюджетной сферы - медики, педагоги, работники учреждений социального обслуживания и др. Теперь их зарплата будет состоять их трех частей - оклада, стимулирующих доплат и компенсаций. Фонд оплаты труда бюджетников увеличивается в крае на 30 процентов. Но, пожалуй, больше всего при переходе на отраслевой принцип выиграют неквалифицированные работники - вахтеры, уборщицы, няни, сторожа. А у многих специалистов прибавка будет незначительной.
С 1 января край полностью переходит к замене натуральных льгот выплатой ежемесячных денежных компенсаций. Региональные льготники - труженики тыла и лица, пострадавшие от репрессий, ветераны труда и реабилитированные жертвы репрессий - будут получать соответственно по 900 и 1200 рублей. А федеральным льготникам через Сбербанк или по почте будет переводиться денежная компенсация за коммунальные услуги. Ее средний размер составит около 400 рублей.
Председатель правления ПФР А. Дроздов обещает в этом году трижды облагодетельствовать пенсионеров. В марте планируется увеличить базовую часть пенсии до 1950 рублей (сейчас она составляет 1794 рубля), а с 1 декабря довести ее до 2460. Кроме того, на апрель намечена индексация страховой части пенсии - на 15,6 процента. В общей сложности доходы пенсионеров и инвалидов в этом году возрастут более чем на 37 процентов.
Но вряд ли все эти повышения существенно улучшат жизнь пожилых людей - инфляция ведь тоже дремать не будет.
СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА. Что вселяет надежду - как на федеральном, так и на краевом уровнях сохраняются все социальные программы и гарантии. На поддержку различных категорий населения планируется выделить из бюджета Ставропольского края свыше 9,7 млрд рублей. Из этой суммы более 3,5 млрд направляется на нужды ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий. Кроме того, увеличатся объем выплат детских пособий и расходы на оказание помощи многодетным семьям.
Все это рождает уверенность, что через трудности кризисного времени многим ставропольцам удастся пройти с минимальными потерями.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет