Вы здесь

«Нелегальные олимпийцы»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Нелегальные олимпийцы»

В необычную ситуацию попали дольщики, купившие квартиры в микрорайоне «Олимпийский». Новый район жилищной застройки, разрекламированный в свое время как перспективный шаг в развитии жилищного строительства в столице края, на самом деле был «посажен» на земли Татарского сельсовета Шпаковского района. Дело в том, что Ставрополю, решившему уйти от «точечной» застройки, в прежних границах расширяться некуда. И власти, санкционировавшие строительство огромного, на 4,5 тысячи семей жилого массива на прилежащих землях Шпаковского района, по логике вещей уже на начальной стадии должны были позаботиться об узаконивании передачи земельного участка из района в город. Для этого требовалось соответствующее решение краевого законодательного органа. Но оно своевременно не было принято.

Между тем застройщик - компания «ЮгСтройИнвест» - возводила на сельской земле городские многоэтажки. Дольщики не беспокоились, потому что у «ЮгСтройИнвеста» хорошая репутация надежного и выполняющего свои обязательства партнера. Кстати, эта репутация тоже сыграла в свое время немалую роль в том, что именно «ЮгСтройИнвест» получил возможность строить огромный новый микрорайон. Сегодня дома практически готовы принять новоселов, но дело тормозит нерешенный земельный вопрос. Инфраструктура Татарского сельсовета, рассчитанная на сравнительно небольшое количество сельских жителей, «не потянет» дополнительную нагрузку в несколько тысяч семей новоселов. Им нужны места в детских садах, школах, возможность лечиться в больницах, обследоваться в поликлиниках. Да и, в конце концов, покупая в свое время квартиры, дольщики рассчитывали, что будут полноправными горожанами.
Пока что построенное жилье официально не сдано ни городу, ни селу. Потому что непонятно, какому муниципалитету его сдавать. Ситуация накалилась до такой степени, что дольщики организовали пикетирование. После этого проблемой всерьез озаботились депутаты городского и краевого парламентов. Сегодня вопрос стоит не только о том, чтобы узаконить передачу спорного земельного участка городу (а речь идет ни много ни мало о 325 гектарах), но и о строительстве в ближайшей перспективе необходимой для новоселов нового жилого массива инфраструктуры. В ближайшее время вопрос о микрорайоне «Олимпийский» должен быть вынесен на рассмотрение
Государственной Думы края.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет