Вы здесь

ЗИМНЯЯ СКАЗКА В СТЕКЛЯННОМ ШАРЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗИМНЯЯ СКАЗКА В СТЕКЛЯННОМ ШАРЕ

Елена ПЕТРОСЯН - единственная ставропольчанка, которая создает большие объемные панорамные экспозиции, а так же композиции в стеклянных шарах на сказочные сюжеты. Больше всего она любит белый цвет, и потому многие ее сюжеты - зимние, снежные.
Познакомились мы с Еленой на выставке «Рождественские сувениры», которая прошла перед Новым годом в краевом Доме народного творчества. Это был дебют мастерицы, и очень удачный дебют, так как к ней подходили не только потенциальные покупатели, но и другие участники выставки. Они интересовались - из каких материалов создает Елена свои объемные картины и сказки в стеклянных шарах. На выставке всего не спросишь, а потому мы встретились еще раз, уже в январе.

МАМА В РОЛИ ДЕДА МОРОЗА
Родилась Елена Петросян в Армении, жила с родителями в Ереване. Отец Юрий Аветисович работал шахтером, а мама Людмила Сергеевна - воспитателем детского сада. «Сколько себя помню, - рассказывает Елена Юрьевна, - всегда мама делала различные фигурки из воска, из спичек и других подручных материалов, на всех выставках занимала первые места. Выступала и в роли Деда Мороза, Карлсона, Бабы Яги. А потом мама стала болеть, в Армении наступили тяжелые времена: не было света, тепла, работы, и нам пришлось уехать в Ставрополь. Так что с 1993 года я жительница Ставрополя. И мне наш город очень нравится». Вышла Елена замуж, родила сына Роберта, но семейная жизнь не сложилась, с мужем разошлись.
По специальности Елена инструктор, преподаватель по пошиву одежды, так что работу в краевом центре нашла сразу: шила модные тогда джинсы и куртки-аляски в одном из швейных цехов, потом чехлы на мебель в мебельном цеху. И после декретного отпуска опять вернулась в швейную мастерскую, шила мужские брюки. Одновременно же делала для сына разнообразные игрушки - паровозики, зайчиков, кошек, собак, мишек, рыбок, белочек из скорлупы яиц, а потом из спичек создала настоящий боярский терем, высотой в 40 сантиметров и шириной - в 50. А первая объемная картина появилась у Петросян пять лет назад. Это была «Китаянка с зонтиком».
ВСЕ НАЧАЛОСЬ С КОЛЛЕКЦИИ КУКОЛ
«С детства, - говорит Елена, - я очень любила кукол, и даже когда выросла, эта любовь не прошла. Первое, что я сложила в чемодан, когда мы переезжали в Ставрополь, это была моя коллекция кукол. И они мне очень пригодились в дальнейшем. Сейчас я их использую в своих объемных картинах». Мастерскую Елена Юрьевна оборудовала в старом гараже, использует в своей работе, помимо кукол, ткани, свечи, проволоку, соленое тесто, лак для ногтей, картон и многое другое. Сначала она берет раму с коробкой внутри, заполняет ее фигурами по задуманному сюжету и закрывает стеклом. Фоном служит ткань (раньше это был ватман), купола храмов созданы из соленого теста, а их стены - из картона, деревья делаются из проволоки, снег - это протертый через терку парафин свечи....
За последние пять лет Елена Петросян создала одиннадцать панорамных экспозиций: «Пасха», «Мишка косолапый», «Индейцы», «Поцелуйчики», «Моя мастерская», «Мишка на Севере», «Волки воют на луну» и другие. А также десять композиций в больших и маленьких стеклянных шарах - аквариумах: «Зимняя сказка», «Деревушка», «Свадьба», «Эльф», «Влюбленные».... Самая большая объемная картина размером полтора метра на 80 см, самая маленькая - один метр на 50 см. Когда я спросила Елену Юрьевну, сколько же у нее в коллекции кукол, то услышала - более тридцати, а самые любимые из них - Никита и Маргарита.
Свои необычные работы Елена Петросян делает для себя, не продает их. А жаль. Охотников их приобрести на выставке «Рождественские сувениры» было достаточно много. Но, как говорится, желание мастера - закон.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет