Вы здесь

Кто же виноват?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто же виноват?

Сегодня в России каждая пятая желанная беременность заканчивается выкидышем или преждевременными родами. Считается, что первый выкидыш - это случайность. Есть специальные обследования, которые помогут определить все возможные причины выкидыша, но очень дорогостоящие и затратные для пациентки. Часто от врача можно услышать совет подождать, а потом попробовать забеременеть вновь. А если это был просто долгожданный ребенок в семье? Именно поэтому очень важен выбор доктора, которому вы решите доверить свое здоровье и жизнь будущего ребенка. Но, к большому сожалению, врачи женской консультации не всегда ответственно относятся к своей работе. Наверное, для них это просто работа. А для кого-то - целая жизнь.

Становиться на учет должна каждая беременная женщина. Поэтому, отстояв очередь в регистратуру 6-й городской поликлиники и узнав, что наблюдение будущая мама будет проходить у врача С., Анна отправилась в названный кабинет. Отсутствие очереди перед кабинетом, в то время как в другие она растягивалась на часы, почему-то не насторожила, будущая мама постучала в дверь и вошла.
За столом сидела дама с лицом женщины-«вамп», на котором можно было прочитать: «опять очередная пришла, сколько же вас там?»
- Садитесь! - грубо сказала она. - А где же ваша карта?
- А я в первый раз.
- Ах, в первый! А сколько же вам лет?
- 25!
- И вы ни разу, - особо подчеркнуто сказала она, - не были у гинеколога?
- Ну, почему же? Была. Только не здесь.
Далее последовала череда вопросов:
- Замужем?
- Да!
- Дети?
- Нет.
- Беременности были?
- Нет!
- Аборты?
- Нет!
После каждого «нет» она скучнела все больше.
- Замершие, выкидыши?
- Нет, нет, нет.
Голос ее стал подозрительно мягким, словно хотела добавить: «будут».
Посмотрев медицинский полис, сказала: «По прописке вы вроде бы и к нам, а вот по полису в другой район, вы не наш клиент. Ну ладно, я вас посмотрю. Давайте перчатки».
Перчатки будущая мама не взяла. Врач, посмотрев округленными глазами, сказала: «У меня зарплата 4 тысячи рублей, что, вы думаете, я вам еще и перчатки должна покупать?»
Выслушав петиции по поводу полиса и перчаток, Анне пришлось спуститься на первый этаж и купить необходимое. Хотя обычно в поликлинике перчатки не требуют, а в платной больнице они уже входят в стоимость приема.
Осмотрев пациентку, врач выписала столько лекарств, точнее витаминов, что можно было подумать, что перед ней человек, совсем потерявший жизненные силы. На вопрос, а может больше есть фруктов и овощей, последовал ответ, что лучше таблеточных витаминов ничего нет.
После того как медицинский полис был переделан, врач ничуть не подобрела: «Ах, опять вы? Что, полис принесли?»
Положив полис в медицинскую карту и задав вопрос, помогают ли витамины, врач прием на этом закончила.
Через неделю самочувствие ухудшилось, женщина опять направилась к врачу.
После осмотра врач торжественно воскликнула:
- У тебя там такая эрозия!!! Ну а вообще, подождите денечка четыре, если откроется кровотечение, тогда вызывайте «скорую».
Тут-то и возникает вопрос, а почему врач не назначила курс лечения, почему не положила пациентку на сохранение, а равнодушно предложила подождать ухудшения.
Из кабинета пациентка вылетела как ошпаренная. После такого диагноза отправилась в диагностический центр, результат обследования показал, что плод замер на шестинедельном сроке беременности, и спасти его уже невозможно. Ребеночек стал замирать именно тогда, когда она пришла на прием в женскую консультацию первый раз. Если врач не смогла этого определить, не смогла помочь сохранить плод, зачем она работает, зачем она губит жизни еще не родившихся людей.
Придя домой, не дожидаясь предсказаний врача, Анна вызвала скорую помощь. Операция по удалению плода прошла нормально. Вот только эрозии, кстати, так и не нашли....
На следующую консультацию, естественно, Анна не пошла. Врач стала звонить, интересоваться, куда пропала ее пациентка. В ответ же услышала только одну фразу: «Сюда больше никогда не звоните. И Бог вам судья».

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет