Вы здесь

Взыскать алименты реально

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Взыскать алименты реально

Благодаря тесному сотрудничеству судебных приставов с взыскателями, исполнение решений судов о получении алиментов становится более реальным.

В одном из районов Ставропольского края взыскатель, как только узнала, что на счет ее бывшего мужа, обязанного по решению суда выплачивать алименты, поступило более 200 тысяч рублей от продажи акций, сразу сообщила об этом судебному приставу-исполнителю УФССП России по СК. Так как судебный пристав регулярно проверял счета должника в различных банках, узнать, на какой именно счет поступили деньги, не составило труда. В результате с должника по алиментам была взыскана задолженность в размере более чем 175 тысяч рублей.
Это лишь один из примеров, когда взыскатель может помочь судебному приставу-исполнителю. Работа судебных приставов заключается не только в исполнении решения суда, но и в тесном сотрудничестве со сторонами исполнительного производства, благодаря которому это исполнение становится возможным.
Судебному приставу-исполнителю при совершении исполнительных действий могут помочь следующие сведения:
- адрес фактического проживания должника, контактные телефоны (рабочий, домашний, мобильный);
- сведения о доходах должника (заработной плате, пенсии, доходах от предпринимательской деятельности и т.д.);
- сведения об имуществе, принадлежащем должнику.
Данная информация должна быть изложена в заявлении взыскателя, в котором также может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника и об установлении для должника ограничений в праве выезда за пределы РФ.
Кроме того, взыскателю следует своевременно представлять судебному приставу-исполнителю реквизиты банковского счета, на который необходимо перечислять денежные средства, взысканные с должника.
В свою очередь, должники обязаны представить судебному приставу-исполнителю следующую информацию:
- адрес фактического проживания, контактные телефоны (рабочий, домашний, мобильный);
- сведения о различных видах доходов (заработная плата, пенсия и т.д.) либо подтверждение добровольной оплаты алиментов. В случае, если должник является предпринимателем, необходимо представлять судебному приставу-исполнителю налоговую декларацию с указанием суммы доходов по всем видам предпринимательской деятельности.
Если гражданин, обязанный по решению суда выплачивать алименты, не работает, доходов не имеет, то судебным приставом-исполнителем выдается направление в Центр занятости населения по месту проживания. В центрах занятости не только ведется подбор вакансий, но и при необходимости обеспечивается переобучение граждан профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. Так, за 2008 г. количество должников, направленных судебными приставами Управления ФССП России по СК в подразделения службы занятости населения по краю, составило около 900 человек. Всего же в результате взаимодействия двух ведомств более 300 должников были трудоустроены, а исполнительные документы направлены в бухгалтерии организаций для производства удержаний из заработка должника.
Должникам необходимо помнить о том, что в случае непредставления ими официальных сведений о получаемых доходах, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (если средняя зарплата по России на конец 2008 года составляет 18 тысяч рублей, соответственно, с человека, обязанного по решению суда выплачивать 1/4 часть от дохода на содержание ребенка, алименты будут взыскиваться в размере 4,5 тысячи рублей в месяц). Сумма задолженности подлежит взысканию даже после совершеннолетия ребенка, пока весь долг по алиментам не будет погашен. Поэтому, чтобы не загонять себя в долговую яму, должнику по алиментам, потерявшему работу, необходимо своевременно стать на учет в центр занятости населения и поставить об этом в известность судебного пристава-исполнителя. Тогда сумма алиментов будет рассчитываться из размера назначенного должнику пособия по безработице.
Одной из действенных мер воздействия на неплательщиков алиментов является также привлечение должника к ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). По заявлению взыскателя либо на основании рапорта судебного пристава -исполнителя дознавателем структурного подразделения УФССП России по СК будет возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело. При этом, чтобы не оказаться на скамье подсудимых за, казалось бы, небольшой, с точки зрения неплательщика, долг, важно понимать, что злостным должник считается, если он скрывает свои действительные доходы или имущество, на которое может быть обращено взыскание, изменяет место работы без уведомления судебного пристава, изменяет место жительства, не желает трудоустроиться и систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей.
Регулярно являясь к судебному приставу-исполнителю, граждане, обязанные по решению суда выплачивать алименты, могут получить информацию, не относятся ли они к категории злостных неплательщиков, в отношении которых могут применяться меры принудительного характера, а также избежать такой неприятной процедуры, как принудительный привод на прием к судебному приставу-исполнителю или временное ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет