Вы здесь

Медикаменты закуплены по старым ценам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Медикаменты закуплены по старым ценам

Как обычно, с началом нового года у ставропольских льготников (федеральных) возникает немало вопросов по лекарственному обеспечению. Они звонят в минздрав края и в органы здравоохранения на местах, обращаются в редакции газет. Наученные горьким опытом прошлых лет, когда медикаменты поставлялись с большими перебоями, люди спрашивают: «Не останутся ли больные на «голодном пайке» в первом квартале?», «Почему некоторые препараты исключены из прежнего списка?», «Сможет ли минздрав управлять «лекарственной» ситуацией в условиях финансового кризиса?». Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на состоявшейся в министерстве здравоохранения края пресс-конференции. Перед журналистами выступили заместители министра Ольга Дроздецкая и Константин Хурцев, заведующий кафедрой клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии Владимир Батурин.

Программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) действует в стране уже несколько лет. В 2008 году в существующий порядок были внесены изменения: полномочия на проведение конкурсов по закупке медикаментов с федерального уровня переданы в регионы. По словам О. Дроздецкой, без издержек эта передача не обошлась. Некоторые поставщики оказались недобросовестными - по их вине срывались сроки поставок препаратов. Просчеты при определении потребности в лекарственных средствах допущены и со стороны минздрава СК. Но во втором полугодии были выделены дополнительные средства, поэтому ситуация стабилизировалась. Всего в прошлом году для льготных категорий было отпущено медикаментов на 350 миллионов рублей. Свыше трех с половиной сотен больных, составляющих группу семи наиболее затратных заболеваний, получили необходимые препараты за счет федерального бюджета.
В 2009 году в крае сохраняется такое же количество «льготных» пациентов - 69 тысяч человек, но финансирование из федерального бюджета увеличено более чем на 150 миллионов рублей. Еще с прошлого года начались аукционы, на календаре только январь, а край уже получил 220 миллионов рублей, закупки препаратов (по году) обеспечены на 40 процентов - такого никогда раньше не было.
Так что никакого «голодного пайка» быть не должно, да и экономический кризис, о котором говорят чуть ли не на каждом углу, пока подножку не сделал. К тому же финансами программу ДЛО хорошо поддерживают и власти края. Если в прошлом году на медикаменты для хронических больных из бюджета было выделено около 17 миллионов рублей, то в этом - свыше ста миллионов.
Значительно больше средств направлено также на лекарства для лечения детей до трех лет в амбулаторных условиях. В прошлом году на одного ребенка приходилось менее 50 рублей, а теперь эта сумма увеличена до 1328 рублей - в 27 раз! В шесть с лишним раз больше стал и норматив на лекарства для одного пациента, страдающего социально значимыми заболеваниями, он составляет 627 рублей.
В некоторых СМИ уже «запущена» информация о том, что с 1 января резко сокращается Перечень лекарственных препаратов для льготного отпуска. Со словом «резко» замминистра не согласилась, но факт сокращений признала. К примеру, из списка исключены анальгин и анальгиносодержащие лекарственные средства, эритромицин, аллохол, нафтизин, уголь активированный и др. Это объясняется их невысокой терапевтической эффективностью. К тому же они недорогие, а значит, погоду - по финансам - не делают. Зато в перечень теперь включено несколько наименований высокоэффективных, не подлежащих замене препаратов и лекарства для больных эпилепсией (прежде пациенты жаловались на их отсутствие). Всего в заявку края на этот год входит около 650 наименований, это примерно столько же, сколько и в других регионах.
Что касается повышения цен на медикаменты, то по прогнозу минздрава СК в первом квартале оно не должно сильно коснуться края. Не только потому, что большая часть препаратов уже закуплена по старым ценам. Дело в том, что с 2002 года у нас установлены предельные фиксированные надбавки на многие медикаменты. Но какова будет ситуация во втором полугодии - сказать трудно. На ставропольском фармацевтическом рынке 14 тысяч препаратов, более 60 процентов - импортного производства, а это прямая зависимость от курса доллара и евро.
Почему многие федеральные льготники пишут заявления об отказе от соцпакета и выходят из программы ДЛО? В их число попадают даже пациенты с тяжелыми заболеваниями - онкология, сахарный диабет и др. В министерстве сделали свой анализ и пришли к выводу, что чаще всего верх берет желание получить реальные деньги, особенно в сельской местности, где невысоки зарплата и пенсии. Кроме того, людей не устраивает замена импортных лекарственных препаратов на отечественные, которые больные считают менее эффективными. Авторитетное мнение по этому поводу высказал заведующий кафедрой фармакологии СГМА В. Батурин. По словам ученого, сейчас на многих российских фармпредприятиях созданы условия для выпуска качественных лекарств. К примеру, произведенные в Кургане антибиотики по качеству не уступают зарубежным. Перед регистрацией в Минздравсоцразвитии РФ любой препарат проходит клинические испытания, там его исследуют по многим параметрам, в том числе по терапевтической эквивалентности. Если он неэффективен, то на фармрынок не попадает. Но конкурировать отечественным лекарствам с импортными бывает трудно по той причине, что зарубежные фирмы прибегают к жесткому прессингу при продвижении своей продукции. Года два назад в крае был настоящий «предукаловый» психоз - больные требовали только этот препарат и на замену не соглашались.
- Задача медицинского учреждения, - заметил вступивший в обсуждение вопроса замминистра К. Хурцев, - обеспечить пациента не препаратами, а лечением. Если какого-то импортного лекарства нет, оно должно быть заменено отечественным препаратом аналогичного действия. Врачи не должны оставить больных без медицинской помощи. Мы добились того, что лечение льготников в рамках программы ДЛО ведется на основе стандартов.
Заданные журналистами на пресс-конференции вопросы касались разных аспектов лекарственной проблемы. Вот ответы на некоторые из них руководителей министерства здравоохранения СК.
- Будут ли в полном объеме обеспечены инсулином больные сахарным диабетом?
- В крае уже создан полугодовой запас препаратов, поэтому никаких проблем не должно быть.
- Возвращаются ли в программу ДЛО те льготники, которые выписке бесплатных лекарств предпочли ежемесячную денежную выплату?
- В прошлом году денежную сумму предпочли более 80 процентов льготников, в этом году - 78. Чаще всего в программу ДЛО возвращаются пациенты, лечение которых требует больших денежных затрат. Например, средняя стоимость одного обслуженного рецепта онкологического больного стоит 25 тысяч рублей. Никакая ежемесячная денежная выплата эту сумму не компенсирует. У льготников, отказавшихся от лекарств, есть возможность в течение года изменить свое решение. Для этого им надо написать заявление в территориальный орган ПФР.
По вопросам лекарственного обеспечения в краевом министерстве здравоохранения работает «горячая линия». Звоните по телефону 26-57-38.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет