Вы здесь

Праздник у студента

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Праздник у студента

Россия - единственная страна, где День студента отмечают 25 января. Но вряд ли кто-то задумывается, что этому веселому сегодня празднику способствовала грустная история святой мученицы Татианы.

Святая Татиана родилась в христианской семье богатого римлянина во времена правления Александра Севира, противника христианской веры. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж, а посвятила себя церкви. В те времена с христианством боролись, тогда была схвачена и Татиана. Ее подвергли жестоким мучениям. Но она все равно молилась, и раны Татианы заживали, а на следующий день она становилась еще прекраснее. Говорят, что ее отдали на растерзание львам, но звери не тронули ее. Тогда ее хотели сжечь, но огонь угас. По легенде, когда ее силой вели на поклонение в храм Аполлона, случилось землетрясение, в котором погибло много народу. Палачу приказали отсечь ей голову. В итоге ее умертвили, но отказаться от веры не заставили. Таково предание, а происходило это все в Древнем Риме.
В 1755 году 25 января императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета» в честь памяти Святой великомученицы Татианы. День открытия университета сопровождался торжествами. Всех знатных персон пригласили во внутренние покои, где их потчевали ликерами и винами, чаем, кофе и разными сладостями. И так уж случилось, что имя Татиана в переводе с греческого на русский означает - учредительница, устроительница. Неподалеку была возведена церковь во имя Святой великомученицы.
Сегодня в России практически каждый пятый человек - студент высшего или среднего специального учебного заведения. У бывших студентов, защемит сердце при воспоминании о бессонных ночах подготовок к зачетам, сдаче экзаменов со шпаргалками, руководствуясь студенческой мудростью: «Положи свои знания поближе к сердцу своему и подальше от глаз экзаменаторов твоих». В наших университетах преподаватели по-разному относятся к шпаргалкам, кто-то сделает вид, что не заметил, кто-то выкинет в мусорное ведро. А вот на Кубе студент, пользующийся шпаргалкой на экзамене, подлежит немедленному отчислению из института.
Поколение постарше пробирает ностальгия от внезапно нахлынувших воспоминаний той чудесной поры, когда кратковременная память могла вместить три тома энциклопедии в три дня, а удача называлась «халявой» и прилетала через форточку по первому же отчаянному зову.
Но как ни крути, самое тяжелое испытание предстоит первокурсникам. Получив в деканате студенческий билет, они автоматически включаются в ряды мирового студенческого братства. «Студент» - это звание, которое нужно заслужить, сдав первую сессию.
В 19 веке студенческая братия расходилась по трактирам и пивным, чтобы пропустить по паре рюмочек. Но наибольшее количество поводов выпить имели те, у кого были знакомые Татьяны. Полицейские получали распоряжение не забирать подвыпивших студентов. Студенты повсюду распевали студенческий гимн: «Да здравствует Татьяна, Татьяна, Татьяна. Вся наша братья пьяна, вся пьяна, вся пьяна... В Татьянин славный день... - А кто виноват? Разве мы? - Нет! Татьяна!».
В этот день начинаются студенческие каникулы, а уж это событие для студентов является самым долгожданным.
Студенты этот праздник любят, но мне всегда было интересно, что для Татьян значит этот день. Для кого-то это второй день рождения, а кого-то назвали в честь этого праздника.
Я провела свой маленький соцопрос и выяснила, что практически все Татьяны отмечают этот день в кругу своих друзей и принимают подарки от близких людей.
Но самое интересное - это история имени. Одна моя знакомая рассказала, что ее так назвал папа, ему очень нравилась пушкинская строка: «Итак, она звалась Татьяной...».
Не менее интересна история имени другой Татьяны: «Бабушка сказала, что есть такая традиция - называть ребенка именем первого человека, который к нему подойдет. Ко мне в палату роддома вошла медсестра Таня. Вот в честь ее меня и назвали».
А вот так празднуют День студента в других странах:
В Дании празднуют свой профессиональный праздник в кругу самых близких и верных друзей. В этой стране есть интересная традиция. В день окончания учебы в семье выпускника берут напрокат большую машину, напоминающую грузовик, и весь вечер катаются по улицам. В машине все члены семьи поют песни, после чего гулянье продолжается дома или в кафе.
Бельгийские студенты неравнодушны к любым студенческим праздникам. Успешное окончание сессии - хороший повод для встреч друзей. В этой стране любят собираться компании давних знакомых, чаще всего по 7-8 человек. Самое популярное место проведения праздников - бары. На природу студенты выезжают крайне редко.
Американцы во всем любят свободу. Возможно, поэтому студентам в Америке нравится отдыхать с друзьями, со своим парнем или подружкой за городом, на природе. Впрочем, многие из них предпочитают ходить в клубы или рестораны.
В Испании молодежь собирается большими компаниями, порой даже всей учебной группой. Выезжают на природу: на морское побережье, в парки и леса, устраивают барбекю и поют песни под гитары.

Дарья ПЛОТНИКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет