Вы здесь

Проверка на прочность

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проверка на прочность

Так определил деятельность профсоюзов в нынешних условиях председатель ФПСК Владимир Брыкалов на состоявшемся 23 января заседании Совета федерации.
На заседании обсуждались задачи профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав работников в условиях финансового кризиса. Заседание проходило с участием представителей правительства и ГДСК края, главного федерального инспектора по СК, других ответственных работников.

Несмотря на принимаемые властью антикризисные меры, в крае по-прежнему сложной остается ситуация в строительстве, машиностроении, на транспорте, в сфере услуг и других областях. В обстановке экономического спада возрастает напряженность на рынке труда. Только за ноябрь-декабрь прошлого года уровень регистрируемой безработицы составил 2,3 процента - вырос почти на треть. У профсоюзов края большую озабоченность вызывают факты массовых увольнений и сокращений работников, перевода на неполный рабочий день, рост долгов по зарплате. Руководители ряда предприятий в одностороннем порядке сокращают социальные гарантии по коллективным договорам, оказывают давление на профсоюзных активистов, отстаивающих права работников.
В декабре 2008 года, как отметил В. Брыкалов, профсоюзы инициировали рассмотрение на краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вопроса о действиях социальных партнеров в условиях кризиса. Комиссия приняла решение о необходимости сохранения в 2009 году объемов господдержки предприятий реального сектора экономики, оказания помощи малому бизнесу, возможности приоритетного размещения государственных заказов у производителей края. А также о недопустимости нарушения работодателями трудовых прав членов коллектива.
Со своей стороны, профсоюзы организовали мониторинг кризисных ситуаций в территориях и в отраслях экономики, совместно со службой занятости отслеживают обстановку на рынке труда. Усилен контроль за выполнением коллективных договоров, открыты профсоюзные «горячие линии» по оказанию правовой помощи тем, кто уже пострадал от кризиса. «При любых обстоятельствах директора предприятий не должны перекладывать все свои трудности на плечи работников, - говорили выступающие на заседании лидеры профсоюзных организаций. - Необходимо садиться за стол переговоров, договариваться о балансе интересов сторон, добиваться максимального результата при защите интересов трудящихся».
По-прежнему задачей номер один для федерации остается
заработная плата. Не стоит обольщаться статистическими данными о том, что задолженность по ее выплате составляет сейчас 6 миллионов рублей. Реальные долги по меньшей мере в два с половиной раза больше. Поэтому профсоюзы края настроены добиваться выполнения работодателями Трудового кодекса РФ и доведения МРОТ до величины прожиточного минимума работоспособного человека.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет