Вы здесь

Розыск мэра Кисловодска прекращен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Розыск мэра Кисловодска прекращен

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю возобновил предварительное следствие по уголовному делу в отношении главы города-курорта Кисловодска Виталия Бирюкова, местонахождение которого с июня 2008 года оставалось неизвестным. Подозреваемый сам явился к следователю для участия в следственных действиях. В связи с чем его розыск был прекращен.

Напомним, что 7 апреля 2008 года руководителем Следственного комитета по Ставропольскому краю С. Дубровиным в отношении Бирюкова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий). Следствием установлено, что глава курортного города, не имея полномочий на принятие решений об отчуждении недвижимого имущества других собственников, в нарушение требований Гражданского кодекса РФ и Земельного кодекса РФ, в 2007 году подписал незаконные постановления, согласно которым гражданину был передан в аренду и затем предоставлен в собственность земельный участок площадью более 2400 квадратных метров, расположенный в центре города Кисловодска, являющийся муниципальной собственностью, а также находящийся на нем цветомузыкальный фонтан, являющийся собственностью Федерации независимых профсоюзов России.
В результате превышения Виталием Бирюковым должностных полномочий Кисловодск как муниципальное образование утратил право собственности на земельный участок стоимостью более 1 миллиона рублей, а ФНПР утратила такое право на цветомузыкальный фонтан стоимостью более 400 тысяч рублей.
11 июня 2008 года Кисловодский городской суд, рассмотрев ходатайство следователя, вынес постановление о временном отстранении от должности главы города В. Бирюкова. Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда оставила жалобу адвоката без удовлетворения. 25 июня 2008 года Бирюков был объявлен в розыск, поскольку на допросы не являлся, по месту жительства и регистрации не проживал, на работе в администрации Кисловодска не появлялся.
27 июня 2008 года в отношении Бирюкова было возбуждено еще одно уголовное дело, тоже по превышению должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенному с причинением тяжких последствий. Было установлено, что он, в нарушение установленного законом порядка, в 2007 году заключил с негосударственной коммерческой организацией контракт на оказание услуг заказчика-застройщика при выполнении работ по реконструкции дорожно-мостового хозяйства Кисловодска, хотя должен был заключить этот контракт с муниципальным учреждением «Управление ЖКХ». В результате были необоснованно израсходованы бюджетные средства в размере более 1 миллиона 700 тысяч рублей. Два уголовных дела были соединены в одно производство.
В настоящее дело подозреваемый Виталий Бирюков своевременно является на допросы к следователю, в связи с чем принято решение не изменять ему ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет