Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

Мой муж недавно умер. Я хотела бы вернуть девичью фамилию. Как это сделать?
Н. БУРЛЯЕВА, г. Пятигорск

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
Смерть супруга означает прекращение правоотношений, связанных с браком: совместной собственности на имущество, права на алименты и т.д. Из тех немногих прав, что сохраняются при прекращении брака со смертью, остается право носить общую фамилию. При этом сохранение фамилии является правом, а не обязанностью пережившего супруга, который может просить о восстановлении добрачной фамилии.
Порядок перемены (в том числе восстановления) фамилии установлен Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143 «Об актах гражданского состояния» (далее Закон № 143-ФЗ).
В соответствии со ст. 59 Закона № 143-ФЗ письменное заявление об изменении фамилии подается в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о перемене фамилии должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
В случае отказа руководитель органа записи актов гражданского состояния должен в письменной форме сообщить причину отказа. Отказ может быть обжалован в орган исполнительной власти субъекта Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, а также в суд.
Бывший муж 11 лет не проживает в муниципальной квартире. Я живу во 2-м браке, воспитываем 3 детей. Недавно бывший супруг прописал к нам 10-месячную дочь. Как возможно выписать их из квартиры?
Н. ЕЛАЕВА, г. Ставрополь
Вопрос, заданный вами, может быть разрешен в судебном порядке с учетом положений законодательства, описанных ниже, а именно:
Согласно ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.
Если ваш бывший супруг выехал в другое место жительство и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма, вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на проживание в жилом помещении. В ч. 3 ст. 83 ЖК РФ предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Аналогичный вопрос непроживания бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в жилом помещении и признания такого гражданина утратившим право на проживание был утвержден Постановлением Президиума Верховного суда Российской Федерации от 1 марта
2006 г. и размещен в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации за 4 квартал 2005 года.
Поскольку новорожденная дочь вашего бывшего мужа не была вселена в данную квартиру и проживает с матерью по другому адресу, то в данной ситуации вы вправе ставить в суде вопрос о признании ее неприобретшей право на проживание в жилом помещении.
В случае удовлетворения исковых требований, судебное решение будет служить основанием для снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

На вопросы читателей отвечает юридическая служба СРОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет