Вы здесь

Только от жизни собачей...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Только от жизни собачей...

По телевизору нередко показывают ужасающие случаи, где собака до смерти загрызает человека или делает его инвалидом. Одно дело, если от животного пострадал хозяин, но совсем другое, когда страдают совершенно посторонние люди, просто прохожие. О какой же дружбе человека с братьями нашими меньшими может идти речь? А что тогда говорить о бродячих собаках?

Однажды вечером, когда я возвращалась домой, на меня напали собаки, причем не какой-нибудь бойцовской породы, а обычные дворняги. Они появились ниоткуда и не просто лаяли, а кидались и даже кусали. Хорошо, время зимнее, я была в пальто и сапогах. Случись летом - загрызли бы. Убегать или отбиваться бесполезно, меня окружили «плотным кольцом». Я стала звать на помощь. Хорошо, мимо шел мужчина. Услышав лай и крики о помощи, он стал отпугивать собак, кидая в них снежки. Да не тут-то было! Ни одна из дворняжек даже головы не повернула. Тогда он взял огромную дубину и со всей силы стал лупить животных. Они, скуля и прихрамывая, разбежались в разные стороны. А я в шоковом состоянии побрела дальше.
На улицах нашего города много бродячих собак. Но эта проблема не только Ставрополя, бездомные собаки есть во всем мире. Всегда и везде найдутся люди, которые сначала заводят собаку, а потом решают, что она им не нужна. Тогда голодные, продрогшие и больные псы вынуждены скитаться по улицам. Создается такое впечатление, что никому до них дела нет.
- Не беспокойтесь, - уверили в отделе экологического контроля и санитарной очистки города, - проводится ежедневный отлов собак по всему городу.
Трудно сказать, где наиболее частое их скопление. Они везде - и возле свалок, и во дворах, и даже в центре города. Проходите мимо собак строго и прямо, но с осторожностью, постарайтесь сделать вид, что берете камень (на уличных это действует, т.к. они привыкли к «ударам судьбы»). А вот если их чересчур много, то и этот трюк не пройдет, собаки чувствуют свою силу, и можно серьезно пострадать. Если все-таки вас укусила собака, то немедленно обратитесь в травмпункт, пес может оказаться бешеным.
- К сожалению, вероятность заразиться бешенством у домашних животных очень велика, а уж у бездомных тем более, - поясняет ветеринарный врач Андрей Владимирович Загорулько. - Город Ставрополь находится в лесной местности, где основной переносчик заболевания - дикие животные. У бешеных собак повышенная агрессивность, развивается паралич некоторых мышц, приводящий к полной потере голоса, отвисанию нижней челюсти, косоглазию. За сутки бешеная собака пробегает десятки километров, нападая на встречающихся животных и людей. Люди обычно заражаются при укусе или ослюнении бешеными животными. Наиболее опасны укусы в голову, лицо и кисти рук.
Каждый день с улиц Ставрополя исчезают от сорока до шестидесяти бродячих животных разного возраста и породы. Это только те, на кого обратили внимание прохожие или сама служба. Всех все равно не переловить. Но, однако, часто собака проявляет агрессию из-за человека. Может быть, вместо того, чтобы заниматься травлей, нужно рассмотреть проблему с другой стороны?
- Мы вот, наоборот, выручаем собачек, попавших в беду, - сообщили в службе спасения. - И не важно, принадлежит ли питомец хозяину или это бродячий пес. Бывали случаи, когда людям проходу не давала большая собака, приходилось выезжать на место и изолировать животное.
Если провести опрос среди горожан по поводу того, куда же все-таки девать «лохматых беспризорников», мнения, пожалуй, разделятся. Одни строго заявят об истреблении, другие скажут, что надо создавать приюты для животных. В нашем городе приюта нет. А вот, например, в городе Алматы работает около четырех приютов, где живет около двухсот собак и сто кошек. Все они созданы на добровольной основе людьми, которых волнует судьба брошенных и бездомных животных.
- Наша семья очень любит собак, - рассказывает пенсионерка Лилия Алексеевна Суховицкая, - даже хотели разводить щенков для продажи, но подумали: как же можно отдать малышей, это равносильно «оторвать от сердца». В доме без щенка скучно и пусто. Но приютить всех невозможно, это, во-первых, жуткая антисанитария, во вторых - неудобство для соседей. Недавно у нас умер пес (спаниель Данька), мы очень переживали по этому поводу. Моя подруга, у которой живет много собак, знала о моих переживаниях и предложила прийти к ней во двор по ул. Морозова, где брошенная нерадивыми хозяевами собака, которую подкармливали всем двором, родила двух щенят. Я сомневалась, брать или не брать песика с улицы, но когда собачки смотрели на меня, как бы уговаривая «бери», я согласилась. Дала подруге рубль, просто есть такая примета, чтобы пес прижился, давать монетку. И вот теперь Тимошка живет у нас и радует всех своим пронзительным лаем! Если бы каждый житель города взял с улицы по щеночку, и относился бы к нему по-человечески, то, наверное, не осталось бы брошенных и никому не нужных собак.
СПРАВКА
Первый приют появился около ста лет назад. В 1883 году его создали двое американских учителей. Им помогал Генри Берг - основатель Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными. Приют существует до сих пор. Через него ежегодно проходят более десяти тысяч брошенных собак и кошек. Главная задача приюта - найти этим животным новых хозяев.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет