Вы здесь

Коррупция захлестнула Ставрополье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Коррупция захлестнула Ставрополье

В минувшую пятницу состоялся брифинг, где были подведены итоги работы УБЭП за прошедший год.

В 2008 году в Ставропольском крае по линии борьбы с экономической преступностью зарегистрировано 3 411 преступлений, рост составил 34 преступления. Работа управления была направлена на борьбу с экономической и налоговой преступностью, так как число криминала в финансовой сфере значительно выросло.
Каждое седьмое преступление - служебное, причем преобладает взяточничество, которое является самым опасным. Половина всех фактов «мздоимства» происходит в сфере образования и здравоохранения, а так- же в органах власти и управления. Средний размер взятки составил 4 300 рублей.
Но есть случаи, когда мзда достигает астрономических сумм.
Так, например, возбуждено уголовное дело по факту получения главным инженером МУП «Водоканал» города Ставрополя коммерческого подкупа в сумме пятьсот тысяч рублей за заключение нового договора на водоснабжение в связи с изменением собственника объекта недвижимости.
- Экономические преступления сами по себе не раскрываются, их надо выявить и доказать, - рассказал журналистам старший оперуполномоченный по особо важным делам УБЭП по СК Виталий Валерьевич Лубенченко.
За прошедший год раскрыто более семидесяти преступлений, связанных с посягательствами на бюджетные средства, направляемые на реализацию приоритетных национальных проектов: «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие АПК», «Образование».
- Средства даются гражданам на приобретение личного подсобного хозяйства или квартиры. Люди, взяв деньги и предоставив документы, что они купили жилье, на самом деле потратили их на совершенно другие нужды, не связанные с нацпроектом, - пояснил заместитель начальника УБЭП по СК Василий Викторович Воронков, - а государство платит часть процентов. Таким образом, они незаконно получают из бюджета эти денежные средства. И это распространенное явление.
«Активизировалась работа по выявлению преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. В 2008 году преступлений указанной категории выявлено в 2,3 раза больше», - сообщили журналистам сотрудники УБЭП ГУВД по Ставропольскому краю.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет