Вы здесь

Телеблокада

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Телеблокада

Руководители кабельного телевидения «Сфинкс» лишили телезрителей краевого центра возможности смотреть передачи каналов СТС и АТВ. Конфликт двух «телевизионных фирм» обернулся неудобствами для сотен семей горожан.

Я - одна из тех, кто пользуется услугами цифровой (кабельной) связи. Въехав в дом-новостройку, моя семья столкнулась с тем, что соседние высотки «закрывают» телесигнал. Купили спутниковую антенну, но, видимо, слабосильную, она «не взяла» краевые каналы. В связи с необходимостью смотреть местные новости подключились к кабельному телевидению. Несколько месяцев «Сфинкс» радовал нас: много каналов, хороший сигнал. Но где-то в конце ноября - декабре «пропал» канал АТВ (СТС). Вместо привычных программ на моей «четвертой кнопке» изо дня в день дефилировали какие-то барышни-модели и шел комментарий на непонятном иностранном языке. Обеспокоившись, я позвонила диспетчеру - оператору «Сфинкса», девушка сообщила, что ради удобства телезрителей они расширяют число каналов и в связи с этим нужно искать АТВ путем сложных переключений. Помучившись с поиском, я вызвала телемастера из «Сфинкса», он сделал настройку, и я еще некоторое время смотрела АТВ.
С нового года канал пропал совсем. На моей «четвертой кнопке» на экране - сплошная рябь, т.е. канал, ради которого я подключалась к кабельному телевидению, исчез совсем. Стала выяснять. Оказалось, что в числе «лишенцев» - порядка 20 процентов телезрителей Ставрополя, те, квартиры которых подключены к кабельному телевидению. Руководители «Сфинкса» сначала без предупреждения переключили вещание телекомпании АТВ на другую кнопку, а затем стали угрожать тем, что полностью исключат его из своей сети. Люди стали жаловаться на нарушение своих прав потребителей услуг.
Ситуация оказалась настолько острой, что ею занялась городская Дума Ставрополя. По сути дела, пятая часть телезрителей краевого центра оказалась заложниками этой ситуации. По словам председателя комитета городского парламента по информационной политике Ольги Тимофеевой, в условиях небольшой конкуренции на информационном пространстве Ставрополя телекомпания АТВ является одним из немногих источников, с помощью которых жители города оперативно узнают последние местные новости. Когда пятая часть из них лишена такой возможности, это неправильно.
Хотелось бы возложить вину на «Сфинкс», лишивший нас возможности смотреть популярный в городе телеканал, но ...ситуация не так проста. У каждой стороны свои аргументы.
ООО «Сфинкс» связывает отключение АТВ с отсутствием у этой телекомпании лицензии на вещание в кабельных сетях. Принимать решение о том, какой канал на какой кнопке должен быть, - право оператора. До недавнего времени «Сфинкс» арендовал вещательное оборудование у телекомпании АТВ. Недавно телекомпания АТВ повысила стоимость аренды, это должно было отразиться на абонентской плате за услуги «Сфинкса». По словам представителей «Сфинкса», чтобы не повышать арендную плату, они заменили арендуемую технику на собственную.
АТВ: По словам директора телекомпании Валерия Голубовского, холдинг АТВ с прошлого года начал проект цифрового мультисервисного построения кабельной сети с оказанием современных услуг связи. В. Голубовский полагает, что в ООО «Сфинкс» испугались конкуренции и решили отключить сигнал АТВ. Сами «атэвэшники» намерены первыми в регионе получить кабельную лицензию и отстаивать свои права во взаимодействии с Госсвязькомнадзором.
Госсвязькомнадзор объясняет, что федеральным законодательством подобные случаи не регулируются юридически.
Есть и еще одна деталь в этом непростом конфликте. Когда начались отключения, «атэвэшники» вроде бы использовали свой информационный ресурс и допустили в эфире нелицеприятные высказывания в адрес ООО «Сфинкс». Возможно, и это повлияло на эскалацию конфликта. Ну, в самом деле, кому понравится, когда по твоим же сетям тебя «полоскают», как белье в речке? Стороны конфликта в ближайшее время должны еще раз встретиться в стенах городской Думы. Война - войной, но нужно искать какой-то компромисс, чтобы не страдали телезрители.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет