Вы здесь

УРОКИ ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УРОКИ ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ

Студентам факультета искусств Ставропольского госуниверситета представилась уникальная возможность принять участие в мастер-классах народной артистки СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий, Героя Социалистического Труда Елены Образцовой.

Почти две недели в середине января двое студентов-вокалистов Роман Левченко и Оксана Романенко, вместе со своим педагогом - замдекана факультета искусств СГУ, руководителем вокального ансамбля «Академия вокала», лауреатом всероссийских и международных конкурсов Еленой Рязанцевой и концертмейстером Анной Лушиной, общались, учились в Творческой школе вокального мастерства для юных вокалистов и молодых оперных певцов Елены Образцовой. Школа организована знаменитой оперной примой в Культурном центре ее имени в Санкт-Петербурге.
«Целевое приглашение на участие в мастер-классах мега-звезды мировой оперной сцены Елены Васильевны Образцовой, - рассказывает замдекана факультета искусств СГУ Елена Рязанцева, - мы получили полгода назад. «Академию вокала» и ее солистов Романа Левченко и Оксану Романенко специалисты заметили еще в 2006 году, когда мы стали лауреатами международного конкурса вокалистов имени Шаляпина в Ялте. Потом были международный вокальный конкурс «Санкт-Петербург» (2007 год) и Первый международный конкурс имени Штоколова (2008 год), тоже в Северной столице. Мастер-классы Елены Образцовой, других именитых преподавателей по классу вокала, солистов-вокалистов, работающих в современных оперных театрах в России и за рубежом, - это, по сути дела, путевка в жизнь для вокальной молодежи страны. Тем более, что туда было приглашено только тридцать студентов и педагогов из Москвы, Нижнего Новгорода, ближнего зарубежья. Все, кроме нас, учатся и работают в консерваториях. Тем почетнее было внимание к нам и очень теплое отношение Елены Васильевны Образцовой. В какой-то степени для наших студентов эта творческая поездка, состоявшаяся только благодаря поддержке ректора СГУ профессора Владимира Шаповалова, стала культурным шоком. Тем более, что они не только принимали участие в мастер-классах, но и впервые в жизни услышали полностью оперы «Травиата» Верди, «Пиковая дама» Чайковского в Михайловском театре оперы и балета, а также «Бал-маскарад» Верди в знаменитой Мариинке».
Слова Елены Станиславовны Рязанцевой о внимании Образцовой к ставропольцам подтверждаются и автографом великой русской певицы прямо на нотах речитатива и арии Грязного из оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова, которые пел на мастер-классе Роман Левченко. Вот что там написано: «Роману, дивному баритону, классному мужчине, замечательному студенту. С пожеланием счастья, любви и долгой жизни. Елена Образцова, почти влюбленная». Чувство юмора, как всегда, не покидает эту удивительную женщину. И совершенно невозможно поверить в то, что в декабре прошлого года ей исполнилось 70 лет. А ровно 40 лет назад певица дебютировала на сцене Большого театра в партии Марины Мнишек в опере Мусоргского «Борис Годунов». За эти годы она объездила весь мир, покоряя своим дивным голосом сцены самых знаменитых оперных театров. Только несколько фактов из ее богатой творческой биографии. В октябре 1976 года состоялся дебют Елены Образцовой в «Аиде» Верди в «Метрополитен-опера» (США). Партия Амнерис. Вот что писали тогда газеты: «Властный, льющийся жаркой бронзой, медлительно-хищный голос русской певицы сразу завладевает нашим вниманием...». А сама Елена Васильевна рассказывала: «Я там, как тигрица, бросалась на стенки». Вот это темперамент! Исполнительскими шедеврами Образцовой называют критики всего мира ее Ульрику в «Бале-маскараде» Верди и партию принцессы Эболи в «Дон Карлосе» того же Верди юбилейного сезона 1977-78 годов знаменитого миланского театра «Ла Скала». О ней всегда писали: «Феноменальный сценический дар», «Эталон для меццо-сопрано».
Огромный оперный и камерный репертуар Елены Образцовой, ее колоссальный опыт имеют большую ценность для молодых вокалистов. Не случайно сейчас певица больше занимается педагогической деятельностью и организацией конкурсов для молодых и совсем юных музыкантов. В одном из интервью она говорит: «Я считаю, что мы совершили преступление против молодого поколения, когда перестали показывать на центральных телеканалах оперные постановки. Обделили два поколения детей, которых могли бы воспитывать на классике. А от «фабрик звезд» меня тошнит. Фабрика она и есть фабрика, ничего хорошего от нее ждать не приходится. И я очень боюсь, что... те же «фабриканты» начнут петь оперу в каком-нибудь проекте. Это будет полнейшая профанация и дискредитация оперного искусства. Чтобы такого не произошло, я провела переговоры с руководством Первого телеканала, и очень скоро мы выпустим там программу, в которой оперные певцы будут петь классику. Это будут и мастер-классы, и концерты, и соревнования между ними»...
Ну а ставропольцам, которым повезло пообщаться и поучиться у великой певицы, можно только позавидовать. Светлой завистью.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет