Вы здесь

А телефон–то краденый

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А телефон–то краденый

Мировым судом города Ставрополя рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К. по ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, добытого преступным путем). Мужчина купил телефон, зная, что он был похищен у ребенка.

Родители, как правило, выбирают для детей модели сотовых телефонов подороже, чтобы любимое чадо не выглядело «серой мышью» среди сверстников, не смотрят даже на то, что проще всего отобрать «мобильник» у беззащитного малыша.
Так, одной ставропольской школьнице мама купила телефон «Nokia 6085» за 5200 рублей. Радостная девочка позвонила подруге. Девочки встретились во дворе, уселись на лавочку и стали слушать музыку. В это время к ним подошли двое незнакомых мужчин. Один из них приставил хозяйке телефона нож к горлу и потребовал отдать долгожданный подарок. Девочка в слезах передала телефон, после чего злоумышленники скрылись. Родители обратились в милицию.
Преступниками оказались два брата. Они снимали за городом дачу у гражданина К. Хозяин дачи приехал за деньгами, которые ему задолжали съемщики, и заодно посмотреть, в каком состоянии находится жилье, проверить целостность имущества. Во дворе дачи он встретил одного из братьев. В процессе разговора тот показал ему телефон. На вопрос владельца дачи, откуда у него новый «мобильник», квартиросъемщик ответил, что забрал у одной малолетней. Поскольку гражданину К. был нужен сотовый телефон и он хотел подешевле его приобрести, то спросил, будут ли его продавать. На что похититель ответил отказом.
Через два дня грабителю потребовались деньги, и он продал телефон гражданину К. гораздо дешевле, чем тот стоит на самом деле. Через некоторое время покупателю позвонили из милиции и попросили явиться в Октябрьский РОВД, где он добровольно передал сотовый телефон следователю в присутствии двух понятых. В содеянном раскаялся и просил строго не наказывать.
Суд принял во внимание первую судимость, положительные характеристики с места работы. А также то, что подсудимый один воспитывает дочь. И назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.
Скупка краденых вещей уголовно наказуема, поэтому, чтобы избежать проблем с законом, никогда не покупайте вещи с рук. Обязательно спрашивайте документы на предлагаемый товар.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет